Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Экс-президент Армении Кочарян отказался от депутатского мандата

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-президент Армении, руководитель прошедшего в новый парламент блока «Армения» Роберт Кочарян заявил об отказе от депутатского мандата. Об этом в понедельник, 19 июля, политик сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

«Сегодня представитель блока «Армения» Арам Вардеванян представил в ЦИК заявление о моем отказе от депутатского мандата», — заявил Кочарян.

Экс-президент добавил, что считает себя «человеком исполнительного органа» и планирует уступить место в парламенте страны своим коллегам по блоку.

«Этим шагом также выражаю согласие с мнением моих соратников о том, что после должностей президента Армении и Нагорного Карабаха не должен соблазняться мандатом депутата. В конце концов, за меня голосовали в качестве кандидата в премьер-министры», — заключил Кочарян.

17 июля глава Конституционного суда Армении Арман Диланян заявил, что КС отказал в удовлетворении исков четырех партий, которые призывали аннулировать результаты досрочных парламентских выборов от 20 июня.

2 июля четыре политические силы Армении — блок «Армения», партии «Пробуждение» и «Армянская родина», а также оппозиционный блок «Честь имею» — подали в Конституционный суд заявления с требованием признать недействительными итоги внеочередных парламентских выборов.

Окончательные итоги досрочных парламентских выборов ЦИК Армении подвела 27 июня. Так, партия «Гражданский договор» исполняющего обязанности премьер-министра страны Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов избирателей. Блок Роберта Кочаряна набрал 21,9%. Следом идет блок «Честь имею» с 5,22%.

Внеочередные парламентские выборы прошли в Армении 20 июня, в них приняли участие 21 партия и четыре блока. Руководитель наблюдательной миссии СНГ в Армении Ильхом Нематов рассказал, что крупных нарушений в ходе выборов зафиксировано не было, то же самое сообщил и глава российской делегации Виктор Водолацкий.

Наблюдатели от ОДКБ разделили мнение коллег, также признав выборы в парламент Армении состоявшимися. Как указал координатор наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОДКБ Каныбек Иманалиев, выборы прошли в полном соответствии с законодательством, хотя и были некоторые незначительные несистемные недостатки.

Читайте также
Прямой эфир