Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Лидера ХДС заметили смеющимся во время речи Штайнмайера о жертвах наводнения

0
Фото: Global Look Press/Marius Becker
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кандидат в канцлеры Германии от консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет рассмеялся во время пресс-конференции президента ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера о последствиях разрушительного наводнения и погибших в результате стихии. Действия Лашета вызвали критику среди его коллег и граждан Германии, сообщает 18 июля издание Bild.

При этом именно Лашет — глава пострадавшей от наводнения федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия, куда в субботу прибыл Штайнмайер. На кадрах, представленных изданием, видно, что в то время, как президент ФРГ рассказывает журналистам о произошедшей трагедии и выражает соболезнования людям, потерявшим близких, на заднем плане Лашет беседует с коллегами и смеется.

Политик не слышал речи Штайнмайера, потому что звук шел в другом направлении, но в таких ситуациях не шутят, пишут пользователи Сети.

«Я действительно потерял дар речи», — написал в Twitter генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль, комментируя ролик.

«Это просто раздражает», — сказал член СДПГ Карл Лаутербах.

Пользователи соцсетей отмечают, что Лашет повел себя «невыносимо».

Как уточняет «Газета.ру», инцидент имел место в Эрфтштадте, одном из наиболее пострадавших городов на западе Германии.

В распоряжении «Известий» оказались кадры последствий разрушительных наводнений в Германии. На них видны затопленные сельхозугодья, дороги, объекты инфраструктуры. Под воду ушли полностью или частично деревья.

Мощные ливни обрушились на ФРГ 11 июля. Из-за этого из берегов вышли реки Ар и Мозель, а также несколько небольших притоков. Ряд городов оказался заблокирован. Около 200 тыс. человек остались без света. По последним данным, погибли уже 156 человек, более 1,3 тыс. числятся пропавшими без вести. К 17 июля в районе Арвайлер, на западе страны, пострадавшими значились более 670 человек.

16 июля в минобороны ФРГ объявили режим военной катастрофы на западе страны. В борьбе с последствиями стихии задействовано более 850 немецких военных.

Как указал заслуженный спасатель РФ, член Общественной палаты Московской области Сергей Щетинин в беседе с Daily Storm, ФРГ обладает мощной службой спасения THW, но в ее состав входят в основном добровольцы. Реакция на стихию оказалась недостаточной.

Щетинин полагает, что причиной высокой смертности и неспособности ликвидировать последствия могли стать сбой в системе информирования населения перед ЧП или же внезапность стихии. По словам министра внутренних дел земли Северный Рейн – Вестфалия Герберта Ройля, в регионе привыкли к наводнениям и штормам, однако к тому, что случилось, власти не были готовы, пишет сайт «Вести.ру».

Власти ФРГ полагают, что причинами неготовности к наводнению стали резкая смена климата. Однако еще в 2019 году гуманитарные организации опасались, что сокращение бюджета оставит гражданскую оборону, пожарных и спасателей без ресурсов для борьбы ЧС. Пострадавших спасают неподготовленные сотрудники, а в специальных служба состоят добровольцы.

Прямой эфир