Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

МВД занялось проработкой вопроса о внедрении экспресс-тестов на алкоголь

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МВД России прорабатывает вопрос о внедрении экспресс-тестов, позволяющих выявлять пьяных водителей на дорогах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр министерства.

Отмечается, что их применение позволит сократить время при общении водителей с сотрудниками полиции, исключить субъективизм и, соответственно, предотвратить конфликтные ситуации.

В ведомстве уточнили, что при отказе водителя проходить освидетельствование на алкогольное опьянение, при его несогласии с полученными результатами, а также при наличии достаточных оснований полагать, что результаты освидетельствования являются ошибочными, он направляется на медицинское освидетельствование. Такие требования предусмотрены ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ.

Внедрение экспресс-тестов предполагается в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ранее, 1 июля, глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников сообщил о приборах, которые появятся у ГИБДД в 2022 году. Это устройства для моментального выявления пьяных водителей. Черников отметил, что время для определения состояния алкогольного опьянения составляет 30 секунд.

Днем ранее Черников сообщил, что число дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей за пять месяцев текущего года сократилось в России почти на 40%.

9 июня Госдума приняла законопроект об увеличении с двух до трех лет максимального лишения свободы за неоднократное вождение в нетрезвом виде.

В мае стало известно, что Минпромторг России обсуждает с ГИБДД предложение о принудительном оснащении устройством алкозамков автомобилей водителей, ранее привлеченных к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Читайте также
Прямой эфир