Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в Брауновском университете
Мир
Кличко назвал коррупционный скандал серьезным ударом для Украины
Общество
Глава СПЧ заявил о необходимости правового решения для остановки «схемы Долиной»
Происшествия
Человек погиб при обстреле ВСУ в Запорожской области
Происшествия
В Саратове при хлопке газа в доме пострадал человек
Общество
В Москве впервые с 1991 года отменили зажжение восьмисвечника в Хануку
Мир
Посол Шри-Ланки сообщила о совместных военных учениях с Россией в 2026 году
Мир
В Австралии назвали теракт в Сиднее целенаправленным нападением на евреев
Мир
Премьер-министр Австралии назвал стрельбу в Сиднее шокирующим событием
Мир
У Сийярто и Сикорского произошла перепалка из-за активов России
Общество
В ГД предложили разрешить слежку за экс-заключенными с помощью камер
Общество
Церемония прощания с погибшим главой Реутова пройдет 15 декабря
Мир
В Верховной раде заявили о возобновлении общения Ермака с Зеленским
Происшествия
Два человека погибли в ДТП с микроавтобусом в Татарстане
Мир
Песков раскритиковал Рютте за слова о подготовке к войне
Происшествия
В Краснодарском крае произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Происшествия
В Саратовской области из-за ветра повреждены ЛЭП в 205 населенных пунктах

США попросили Узбекистан разместить афганских работников НАТО

0
Фото: REUTERS/Omar Sobhani
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Узбекистана получили обращение с просьбой о размещении в республике афганцев, помогавших США и НАТО. Об этом в пятницу, 16 июля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Получали такое обращение. Но это очень сложный вопрос», — сказал источник в кулуарах международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», проходящей в Ташкенте.

По его словам, с точки зрения гуманитарных соображений нужно решать вопросы обеспечения безопасности людей.

«С другой стороны, мы являемся свидетелями заявления движения «Талибан» (признано террористическим в РФ и запрещено. — Ред), что они прощают всех афганцев, которые работали на США и страны НАТО», — отметил источник.

«Они (талибы. — Ред.) призывают их не покидать родную страну, а быть готовыми служить ей. Поэтому решение этого вопроса является для нас чувствительным, есть место для размышления», — заключил источник.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что администрация президента США Джо Байдена на фоне вывода сил из Афганистана попросила Таджикистан, Казахстан и Узбекистан временно разместить около 9 тыс. афганцев, помогавших Соединенным Штатам.

Накануне участник переговоров от властей Афганистана Надера Недери сообщил, что талибы заявили, что объявят о прекращении огня на три месяца, если будут освобождены 7 тыс. заключенных, также они должны быть исключены из черного списка ООН.

Позднее в четверг представитель политофиса движения Мухаммад Наим заявил, что талибы предлагают не полностью прекратить огонь в Афганистане, а только ограничить проведение военных операций.

14 июля бывший президент США Джордж Буш – младший раскритиковал вывод американских военнослужащих из Афганистана, назвав решение Белого дома ошибкой. По его словам, будучи главой государства, он вместе с супругой проводил много времени, общаясь с афганскими женщинами. Теперь Буш выразил обеспокоенность судьбой женщин Афганистана.

13 июля стало известно, что США уже завершили процесс вывода своего военного контингента из Афганистана на 95%. Тогда же координатор Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров сообщил, что ООН фиксирует рост количества смертей и ранений среди гражданского населения страны на фоне вывода из государства войск коалиции во главе с США.

Обострение ситуации в Афганистане наблюдается на фоне вывода американцами военного контингента из страны. Американский лидер Джо Байден рассказал о том, что военная миссия США в Афганистане завершится 31 августа. Он добавил, что Вашингтон достиг своих целей в стране.

Читайте также
Прямой эфир