Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у берегов Камчатки
Мир
Рубио заявил о продолжении подготовки к визиту Си Цзиньпина в США
Мир
Рубио заявил о готовности встретиться с Лавровым на саммите АСЕАН
Мир
КСИР сообщил о подрыве двух танкеров в Ормузском проливе
Мир
Собянин сообщил о более 400 летевших в направлении Москвы беспилотниках
Мир
Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 5208 человек
Мир
Вице-президент США Вэнс сообщил о рождении сына
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременный дождь и до +30 градусов в Москве 20 июля
Общество
Россиян в августе при пятидневной рабочей неделе ждут 21 рабочий день и 10 выходных
Спорт
Мбаппе стал лучшим бомбардиром чемпионата мира
Спорт
Сборная Испании стала победителем чемпионата мира по футболу
Мир
Иранские СМИ сообщили о взрывах в Кувейте и Бахрейне
Спорт
Российская команда по Dota 2 PARIVISION победила в Кубке мира по киберспорту
Мир
В США при стрельбе в штате Аризона пострадали девять человек
Происшествия
Пять человек пострадали в результате детонации БПЛА в Белгородской области
Общество
Российская фигуристка Щербакова сообщила о помолвке
Спорт
Овечкин с женой посетил финал чемпионата мира по футболу в США
Общество
Певица МакSим сообщила о смерти своего отца после длительной борьбы с раком

В Гидрометцентре спрогнозировали наступление в России «европейских» зим

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Через 30 лет погода зимой в России может стать ближе к климатическим условиям в странах Европы. Об этом в среду, 14 июля, заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«Наша страна северная, и энергетическая проблема при суровых зимах ох как остро встает. Можно ожидать, что лет через 30 снимется эта проблема. <…> Температура повысится на 3–5 градусов, мы приблизимся к западноевропейским зимам», — цитирует его ТАСС.

Специалист уточнил, что морозы, хоть и станут более редким явлением, но всё равно будут сопровождать российские зимы.

«В целом зимы будут теплеть, но интенсивность похолоданий не уменьшится, и не нужно рассчитывать, что в Москве не будет 20–25 градусов мороза. <…> Если похолодание, то оно будет серьезное. Редкое, но сильное», — добавил Вильфанд.

11 июля научный руководитель Гидрометцентра отметил, что в РФ каждое последующее десятилетие становится гораздо теплее предыдущего. По его словам, эта тенденция является общемировой.

14 марта Вильфанд призвал не бояться потепления климата. По его словам, потепление неизбежно, однако не стоит ожидать, что зима в Северном полушарии будет длиться до двух месяцев к концу тысячелетия. Специалист подчеркнул, что природные факторы оказывают меньшее влияние на изменение климата по сравнению с деятельностью человека.

9 марта стало известно, что китайские ученые предрекли России и другим странам Северного полушария катастрофические климатические изменения к 2100 году. По мнению специалистов, если не будут приняты меры по смягчению последствий изменения климата, то через 80 лет на указанных территориях лето будет длиться около полугода.

По подсчетам ученых, в среднем лето увеличилось с 78 до 95 дней в период с 1952 по 2011 год, тогда как зима сократилась с 76 до 73 дней. Весна и осень также сократились со 124 до 115 дней и с 87 до 82 дней соответственно.

Читайте также
Прямой эфир