Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

В ЛНР оценили высказывание Зеленского об участии США в нормандском формате

0
Фото: REUTERS/Stefanie Loos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Участие США в переговорах в нормандском формате (Россия, Украина, Германия, Франция) предполагает разрушение существующих переговорных форматов. Об этом во вторник, 13 июля, заявил «Известиям» представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в политической подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Родион Мирошник.

Накануне украинский лидер Владимир Зеленский заявил о том, что хотел бы участия Вашингтона в урегулировании ситуации в Донбассе. По его словам, это может быть в нормандском формате или может стать вопросом переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом США Джо Байденом.

«Полноценное урегулирование конфликта в Донбассе политико-дипломатическим путем должно произойти одним четко определенным способом, предусмотренным Минскими соглашениям — через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском. Именно стороны конфликта должны договориться о его урегулировании. Только в таком формате могут быть учтены все нюансы, гарантирующие полное прекращение конфликта, а также долгосрочную и полноценную нормализацию отношений», — сказал он.

При этом Мирошник напомнил, что гаранты и посредники процессу договоренностей могут только содействовать, а состав участников переговорных форматов уже сложился и их пересмотр вряд ли сегодня возможен, поскольку требует согласия всех принимающих участие сторон.

«Мы четко видим, что в обоих существующих сегодня форматах диалог практически заблокирован и роль Киева в этой ситуации ключевая. Исходя из этого, мы и предложили проведение одноразового заседания нормандского формата с участие представителей США, ЛНР и ДНР исключительно с целью активизации диалога в существующих форматах, а не пересмотра состава их участников», — напомнил он.

По словам Мирошника, предложение Зеленского об участии США в переговорах — это, по сути, трансформированная версия того, что озвучили республики Донбасса, однако предполагающая разрушение существующих переговорных форматов. Это, согласно заявлению представителя ЛНР в политической подгруппе ТКГ, неприемлемо для всех, кто настроен на урегулирование конфликта в регионе.

«США же как страна, официально приверженная Минским соглашениям и имеющая высокую степень влияния на руководство Украины, могла оказать давление на Киев с целью возвращения украинской стороны в конструктивное русло выполнения Минских соглашений, чем оказали бы неоценимую услугу жителям, уже семь лет страдающим от продолжающегося конфликта в Донбассе», — заключил Мирошник.

Ранее, 6 июля, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в беседе с «Известиями» оценил идею проведения встречи в нормандском формате на уровне политдиректоров с участием представителей ЛНР, ДНР и США, отметив, что для руководства республик Донбасса важно «предложить некоторые нестандартные ходы и решения».

26 июня, замглавы российского МИДа Сергей Рябков рассказал о том, что Москва считает возможным подключение Соединенных Штатов к мирному урегулированию конфликта в Донбассе, если Вашингтон сможет повлиять на Киев для выполнения Минских соглашений. До этого в МИД Украины заявили, что тема привлечения США к мирному урегулированию в Донбассе будет ключевой в ходе визита Зеленского в Вашингтон в конце июля.

В мае Зеленский заявил о необходимости создать новый формат переговоров по урегулированию ситуации в стране. По его мнению, обсуждать нужно не только конфликт в Донбассе. В тот же день глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва призвала Брюссель усилить воздействие на Киев, чтобы добиться выполнения Минских соглашений.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации украинские власти винят Россию. Москва неоднократно отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Прямой эфир