Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Зеленский поддержал участие США в переговорах в нормандском формате

0
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что хотел бы участия Вашингтона в урегулировании ситуации в Донбассе. Об этом он сказал журналистам в понедельник, 12 июля, на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Что касается привлечения президента (США Джо) Байдена к нормандскому формату, мы не успели об этом поговорить. И я действительно хотел бы, чтобы США помогали нам в решении вопроса мирного урегулирования в Донбассе и деоккупации наших территорий», — отметил он.

По словам Зеленского, это может быть в «нормандском» формате или может стать вопросом переговоров Меркель с президентом США. Украинский лидер напомнил, что ему предстоят переговоры с главой Белого дома, и на них он поднимет вопрос Донбасса.

1 июня глава Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, экс-президент Украины Леонид Кравчук во вторник, 1 июня, заявил о том, что никто из стран — участниц переговоров нормандского формата не будет против участия Соединенных Штатов в обсуждениях.

31 мая Зеленский указал на необходимость формирования нового формата переговоров по урегулированию ситуации в стране. В частности он пояснил, что обсуждение соответствующего конфликта не должно ограничиваться границами Донбасса. Якобы основная проблема «нормандского» формата в том, что он затрагивает исключительно проблемы Восточной Украины, и не касается вопросов Крыма, реализации проекта газопровода «Северный поток – 2», а также «гарантий безопасности».

В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон посчитал нужным продолжать поиск решения кризиса на Украине через нормандский формат. По его мнению, формат эффективен и альтернативы ему нет.

31 мая глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Россия призвала ЕС усилить воздействие на Украину, чтобы добиться выполнения Минских соглашений.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации украинские власти винят Россию. Москва неоднократно отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском (РФ, Украина, Германия, Франция) форматах.

Читайте также
Прямой эфир