Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

В МИД Белоруссии заявили о закрытии иностранных НПО в республике

0
Фото: ТАСС/Шарифулин Валерий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Белоруссии приняли решение о закрытии нескольких иностранных неправительственных организаций, работавших на территории страны, из-за деструктивного характера их деятельности. Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей в интервью RT, опубликованном в понедельник, 12 июля.

«Было принято соответствующее решение о закрытии ряда иностранных неправительственных организаций в Белоруссии. Это касается различных политических фондов, партийных фондов, например Германии, ряда НПО Соединенных Штатов Америки. Да и всех иных <…> европейских государств. Поэтому мы намерены впредь уделять серьезное внимание работе иностранных неправительственных организаций в Белоруссии», — сказал он.

При этом глава белорусского МИДа подчеркнул, что Минск продолжит взаимодействие с теми организациями, которые работают во благо государства и общества. Также глава внешнеполитического ведомства Белоруссии указал на то, что ряд организаций под «благовидными предлогами» пытались и пытаются обосноваться в стране с деструктивными целями.

«Должен признать, что ситуация, поствыборная ситуация прошлого года — она является в определенной мере следствием того, что наши спецслужбы, наверное, просмотрели активность вот этих деструктивных организаций, которые попытались организовать соответствующий переворот в Белоруссии. У нас создана очень четкая система мониторинга деятельности соответствующих организаций, контроля за финансированием», — добавил Макей.

По его словам, на законодательном уровне и с учетом введенных санкций были предприняты шаги, чтобы ограничить деятельность таких деструктивных организаций в республике.

8 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о попытках Запада «разрушить умы» граждан страны. Глава государства подчеркнул, что действия внешних сил в отношении республики «начнутся с того, чтобы посеять хаос в нашей стране и уже потом, если потребуется, ввести сюда иностранные войска».

Как добавил Лукашенко, республике есть чем ответить силам, которые пытаются играть мускулами на ее западных границах. С этой целью развивается военная организация государства, заключил он.

При этом 1 июля белорусский лидер подчеркивал, что Россия и Белоруссия подвергаются «неприкрытому экономическому и политическому прессингу». Он добавил, что в этих условиях особое значение приобретают укрепление единства и расширение сотрудничества.

С 25 июня вступили в силу экономические секторальные санкции Евросоюза против Белоруссии. К настоящему моменту ЕС ввел четыре пакета индивидуальных санкций, под которые попали 166 физических и 15 юридических лиц.

Меры Запада против Минска вводятся на фоне инцидента с лайнером авиакомпании Ryanair, который 23 мая совершил экстренную посадку в белорусской столице из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился экс-главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета блогера и его спутницу, россиянку Софью Сапегу, арестовали.

Прямой эфир