Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кабмин Украины предложил ввести санкции против 52 граждан Белоруссии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кабинет министров Украины рекомендует Совету национальной безопасности и обороны страны (СНБО) ввести санкции против 52 граждан Белоруссии, в том числе против главы МВД Белоруссии Ивана Кубракова, а также главы ЦИК Лидии Ермошиной. Об этом в четверг, 8 июля, сообщает издание «Страна.ua» со ссылкой на текст распоряжения правительства страны.

«Одобрить и внести в месячный срок на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по применению сроком на три года персональных специальных экономических и других ограничительных мер к физическим лицам Республики Беларусь по перечню согласно дополнению», — говорится в документе.

В дополнении к распоряжению приводится список из 52 лиц, среди которых глава МВД Белоруссии Иван Кубраков, глава ЦИК Лидия Ермошина, сын президента Белоруссии и его советник Виктор Лукашенко, глава администрации президента Игорь Сергеенко, пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт, командир спецподразделения «Альфа» Сергей Зубков, глава конституционного суда Петр Миклашевич, а также ряд других высокопоставленных чиновников.

Отмечается, что санкции рекомендуется ввести в отношении лиц, причастных к фальсификации выборов президента Белоруссии и разгону митингов в этой стране.

Согласно документу, СНБО предлагается запретить ряду граждан Белоруссии въезд на Украину и возможное владение движимым и недвижимым имуществом, а также другими активами в стране.

3 июня Верховная рада приняла заявление по инциденту с самолетом авиакомпании Ryanair в Минске, признав действия властей Белоруссии угрозой международной безопасности.

2 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной из-за поступления через нее оружия.

В тот же день в МИД Украины заявили, что Киев не согласен с обвинениями президента Белоруссии. По словам пресс-секретаря дипведомства Олега Николенко, расценивание Украины как внешней угрозы якобы является частью политики дезинформации и запугивания белорусов. Кроме того, Николенко заявил, что Киев пока не получал официальных данных о закрытии границы со стороны Белоруссии.

18 июня стало известно, что в Верховной раде Украины зарегистрировали проект постановления с заявлением о разрыве дипломатических отношений с Белоруссией. Документом также предлагается «признать белорусский режим таким, что представляет угрозу международной безопасности в связи с фактами сотрудничества с террористами».

Прямой эфир