Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство готово направить на поддержку электронной промышленности 280 млрд рублей. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин рассказал на пленарной сессии 11-й международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. Также глава правительства заявил, что перед страной стоит задача за 10 лет достичь двукратного роста эффективности оборудования, в 1,5 раза увеличить количество высокотехнологичных рабочих мест и вдвое сократить затраты на вывод высокотехнологичной продукции на рынок. Из-за пандемии торговля, банки, медиа и городской транспорт уже полностью трансформировались, теперь пришло время и промышленности стать более гибкой. По оценкам опрошенных «Известиями» экспертов, уровень цифровизации в ней достаточно высок, но предприятиям не хватает стимулов для внедрения передовых технологий.

Полная трансформация

В Екатеринбурге стартовала 11-я международная выставка «Иннопром», главную пленарную сессию «Гибкое производство. Максимальная адаптация» открыл глава правительства Михаил Мишустин. Пандемия разрушила сложившиеся цепочки поставок продукции, сломала привычную структуру спроса на ключевых рынках, а также отразилась на темпах роста промышленности и объемах производства, отметил премьер. Поэтому, по его словам, производителям нужно оперативно реагировать на изменения предпочтений потребителей.

Сегодня гибкость становится одним из ключевых условий эффективного производства. Она позволяет минимизировать риски и снизить ущерб. Речь идет о принципиально новом формате организации промышленных мощностей, который основан на широком использовании цифровых технологий, — подчеркнул Михаил Мишустин.

Главная стратегическая сессия «Гибкое производство: максимальная адаптация» Международной промышленной выставки «Иннопром-2021» в Екатеринбурге

Главная стратегическая сессия «Гибкое производство: максимальная адаптация» Международной промышленной выставки «Иннопром-2021» в Екатеринбурге

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Он отметил, что банки, розничная торговля, медиа, телеком, городской транспорт уже прошли полную трансформацию. Чтобы избежать личных контактов, многие услуги были переведены в цифру. Также ограничения сформировали среду для развития телемедицины и дополнительного дистанционного образования. Бурный всплеск произошел и в сегменте интернет-торговли, которая в прошлом году выросла почти на 60% — до 3,2 трлн рублей.

Следующий на очереди — промышленный сектор, уверен премьер. На практике это значит, что в ближайшие годы нужно сделать шаг к полной автоматизации технологических процессов и производства, а также логистики. Причем серьезные истории успеха у России в этом отношении уже есть: к примеру, отечественный рынок аддитивных технологий (так называемая, 3D-печать) за последнее десятилетие вырос более чем в 10 раз.

— Правительство продолжит поддерживать развитие электронной промышленности. В трехлетнем бюджете на эти цели предусмотрено около 280 млрд рублей, — сказал премьер.

Для автобизнеса пандемия создала большую проблему — производители столкнулись с нарушениями в цепочках поставок, отметил уполномоченный концерна Volkswagen по России и СНГ, председатель правления Skoda Auto Томас Шэфер. В то же время компании получили много уроков того, как можно стать более цифровыми, заметил он. Например, представители тех или иных структур уже не могли путешествовать в другие страны с деловыми поездками, но сумели поддерживать контакт с иностранными коллегами за счет автоматизации.

Изготовление держателей для медицинских масок на 3D-принтере

Изготовление держателей для медицинских масок на 3D-принтере

Фото: РИА Новости/Георгий Зимарев

Председатель правления «Сибур Холдинг» Дмитрий Конов согласен: технологии и цифровизация приносят совершенно другой уровень автоматизации процессов. Он напомнил, что нефтехимическая отрасль всегда считалась грязной, скучной, опасной и удаленной индустрией. Модернизация и автоматизация позволяют уйти от этих определений, добавил он.

По словам председателя совета директоров, заместителя главного исполнительного директора Pirelli Марко Тронкетти Проверы, изменения всегда подталкивают к получению новых компетенций. Пандемия не только оказала на всех негативное влияние, но и дала возможности, отметил он.

Цифра — в помощь

Чтобы быстро и безопасно перевести промышленность в цифру, необходимо решить ряд сложных задач. Прежде всего речь идет об обеспечении кибербезопасности, организации надежных способов защиты данных, а также эффективных систем энергосбережения, отметил Михаил Мишустин. Плюс к этому, нужно добиться и полного охвата населенных пунктов широкополосным интернетом и связью.

Модель производства будущего — «быстро, качественно, дешево». За ближайшие 10 лет необходимо достичь двукратного роста эффективности оборудования, увеличить количество высокотехнологичных рабочих мест в 1,5 раза, сократить затраты на разработку и вывод высокотехнологичной продукции на рынок вдвое, — сказал глава кабмина. — Именно такие целевые ориентиры правительство заложило в Стратегию цифровой трансформации промышленности. В ближайшее время она будет утверждена.

кибербезопасность
Фото: Global Look Press/Silas Stein

Подобного рода преобразования неминуемо потребуют специалистов с другими квалификациями. Для рынка труда нужны будут новые профессии: например, оператор робототехнических комплексов, архитектор информационных систем и даже кибер-исследователь. Важно, чтобы система образования и рынок труда были скоординированы между собой, подчеркнул Михаил Мишустин.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, развитие новых технологий в производстве создаст спрос на новые профессии и навыки.

Многие боятся, что будут уходить какие-то специальности, что у людей возникнет проблема с отсутствием рабочих мест. На самом деле это не так: по всем международным экспертным мнениям, к 2025 году уйдут 83 существующих специальности. При этом 95 — появятся, — отметил министр на пленарной сессии «Иннопрома».

По его словам, к 2035 году возникнет уже 350 новых специальностей.

Технологии — на уровень

Цифровизацию в российской промышленности можно оценить на высоком уровне, это признает и мировое сообщество, сказал «Известиям» директор Центра конъюнктурных исследований Георгий Остапкович. IT — одна из ведущих отечественных отраслей на мировой арене с точки зрения конкурентоспособности. А с точки зрения инноваций, знаний — она передовая.

По словам эксперта, необходимо, чтобы инвестиции в цифру осуществлялись за счет частных средств, как это происходит за рубежом, например в проектах Илона Маска. Препятствием может стать недостаток финансирования (хотя нужный объем оценить сложно), а также необходимость кадров с серьезной квалификацией — их пока нет в нужном количестве.

Международная промышленная выставка «Иннопром-2021»

Модель карьерного экскаватора ЭКГ-18 на международной промышленной выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

По словам бывшего советника президента России по развитию интернета Германа Клименко, сегодня есть проблема не с внедрением цифры, а с переоборудованием предприятий — в регионах используют технику 1970–1980-х годов, и ее цифровизировать крайне сложно. На этом фоне Россия пока несколько отстает от мировых стран, отметил он.

Директор института стратегического анализа Grant Thornton Игорь Николаев считает, что в банковской или финансовой сферах Россия находится на уровне передовых стран по технологическому развитию. В целом в отечественной промышленности он неплохой, с определенным прогрессом, уверен эксперт. Россия способна догнать другие государства в этом направлении, но предприятиям не хватает стимулов для внедрения передовых технологий. Они проявляются, когда есть высокий уровень конкуренции. Иными словами, у России еще есть потенциал развития в технологическом уровне и повышении производительности труда, считает он.

Прямой эфир