Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин заявил о бессмысленности восстановления Советского Союза

0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Восстанавливать Советский Союз бессмысленно и нецелесообразно. Об этом 30 июня в ходе прямой линии заявил президент России Владимир Путин.

«Восстанавливать Советский Союз невозможно и бессмысленно по целому ряду причин, даже нецелесообразно, имея в виду, скажем, демографические процессы в некоторых республиках бывшего Советского Союза. Иначе мы можем столкнуться и с социальными вопросами, которые будет невозможно решить, и даже с некоторыми вопросами размывания государственнообразующего этнического ядра», — сказал президент.

Путин отметил, что, когда распался СССР, его ядро — историческая Россия — потеряла почти половину промышленного потенциала, своей экономики, примерно столько же населения и значительную часть территории, важной в промышленном и экономическом смысле и с развитой инфраструктурой, в которую столетиями вкладывала свои ресурсы.

Однако, несмотря на эти потери, Россия остается самой крупной страной в мире, «кладовой» различных минеральных ресурсов, в этом ее огромные конкурентные преимущества.

«Но главный золотой запас России — это люди <...>, ведь наш многонациональный российский народ в высшей степени духовный, с глубокими историческими и культурными корнями», — отметил президент.

Он также подчеркнул, что успех России неизбежен, если станет возможно обеспечить внутреннюю стабильность, что «пытаются поколебать со стороны».

«Тогда мы с гордостью сможем сказать, что мы живем в государстве, внутренне привлекательном для того, чтобы здесь жить, и в стране, которую мы считаем великой. Это внутреннее ощущение граждан является важной гарантией того, что Россия добьется целей, которые поставит перед собой», — резюмировал Владимир Путин.

Ранее в ходе «Прямой линии» Путин заявил о подчинении президента народу страны. Он отметил, что люди, приходя голосовать, делают свой выбор, и глава государства подчиняется тем людям, которые оказали ему это высокое доверие.

«Прямая линия с Владимиром Путиным» прошла 30 июня без аудитории в студии. Она продлилась более трех часов. За это время от граждан поступали обращения по самым разным темам — от пандемии коронавируса до внутренней и внешней политики страны.
В прошлом году прямая линия с Владимиром Путиным не проводилась, ее элементы добавили в большую пресс-конференцию российского лидера.

Ранее, в марте, были опубликованы результаты соцопроса ВЦИОМа, согласно которым большая часть опрошенных россиян — 67% — выразила сожаление из-за распада Советского Союза. Отмечалось, что идею сохранения СССР поддержало также большинство представителей самой молодой возрастной группы.

В 2018 году Владимир Путин на вопрос, какое историческое событие он хотел бы предотвратить, ответил: «Развал Советского Союза».

Прямой эфир