Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол России отметил целенаправленность ударов Киева по гражданам Белоруссии
Экономика
Новак поручил подготовить меры стабилизации ситуации с топливом в регионах
Армия
Минобороны заявило о продвижении ВС РФ к Славянску после взятия Пискуновки
Спорт
Овечкин подписал новый однолетний контракт с ХК «Вашингтон Кэпиталз»
Мир
РФ предпримет дополнительные меры в ответ на эскалацию со стороны ЕС
Экономика
Набиуллина назвала неуместными разговоры о «переохлаждении» экономики
Мир
МВД Белоруссии объявило об усилении мер безопасности в Гомельской области
Общество
Путин поддержал обращение главы Калининградской области о поставке топлива
Авто
В ГД предложили отменить оплату проезда по платным дорогам для многодетных
Мир
Песков сообщил о продолжении переговоров с КНР по «Силе Сибири – 2»
Мир
В Кремле пообещали продолжить усиление давления на киевский режим
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила обвинение украинцу по делу о теракте на СП
Мир
В США призвали превратить Тайвань в «осиное гнездо» из беспилотников
Происшествия
Под Брянском два человека ранены при атаке БПЛА ВСУ на ехавший из Минска автобус
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Общество
ФСБ задержала двух агентов военной разведки Киева в Крыму
Мир
Лукашенко назвал Белоруссию центром Европы

В США оценили результаты саммита Путина и Байдена в Женеве

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одним из результатов российско-американского саммита в Женеве стала возможность для более продуктивной совместной деятельности стран в сфере контроля над вооружениями. Такое мнение 29 июня высказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Думаю, что стало результатом этой встречи, так это некоторые возможности по крайней мере для более продуктивной работы, например по стратегической стабильности, контролю над вооружениями», — сказал он в интервью Итальянской национальной телерадиовещательной корпорации, которое было распространено госдепартаментом.

В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что разрядка или скромный конструктивизм в отношениях США и России могут произойти только как минимум через несколько месяцев.

28 июня стало известно, что президент США Джо Байден включил в перечень сфер сотрудничества с Россией борьбу с климатическими изменениями и вопросы нераспространения ядерного оружия. В то же время, комментируя разногласия российско-американского диалога, американский лидер заявил о намерении дать зеркальный ответ на потенциальные «кибератаки и вмешательство в экономику Соединенных Штатов» со стороны Москвы.

16 июня в Женеве состоялась встреча президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. По итогам переговоров лидеры приняли совместное заявление по стратегической стабильности, а также договорились о продолжении консультаций по дальнейшей судьбе Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс 21 июня заявил о подготовке контактов Москвы и Вашингтона по вопросу контроля над вооружениями. По его данным, стороны намерены обсудить дальнейшие шаги по контролю над ядерными вооружениями и другие стратегические темы.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщала, что Вашингтон продолжит диалог с Москвой по вопросам стратегической стабильности в предстоящие недели. По ее словам, исполнение договоренностей, достигнутых президентами РФ и США Владимиром Путиным и Джо Байденом в Женеве, будет идти на уровне глав внешнеполитических ведомств стран и ниже.

Читайте также
Прямой эфир