Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Ученые заявили о защите иммунитета на долгие годы благодаря прививке

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Иммунологи из Вашингтонского университета провели исследование и выяснили, что мРНК-вакцины вызывают в организме стойкую иммунную реакцию, которая может защищать от COVID-19 в течение многих лет. Соответствующие данные приводятся в статье журнала Nature, опубликованной 28 июня.

Так, ученые отобрали 41 добровольца, в том числе восемь человек, переболевших коронавирусом. Отмечается, что они были привиты двумя дозами вакцины Pfizer-BioNTech. Команда исследователей взяла у 14 из них образцы из лимфатических узлов через три, четыре, пять, семь и 15 недель после введения первой дозы препарата.

Ученые определили, что через 15 недель после введения первой дозы вакцины зародышевые центры (борются с вирусом), которые появляются после вакцинации или болезни в лимфоузлах, все еще были очень активны у всех 14 участников.

Вместе с тем количество клеток памяти, хранящих информацию о ранее действовавших антигенах и формирующих вторичный иммунный ответ, не уменьшилось, добавляет «Газета.ру».

Исследователи отметили, что пик зародышевых центров приходится на первую-вторую неделю после иммунизации. По прошествии данного времени их эффективность начинает ослабевать, тогда как к 4–6-й неделе их количество заметно уменьшается.

Авторы работы пояснили, что, вероятно, подобный продолжительный иммунитет обусловлен механизмом действия мРНК-вакцин. Они также не исключили, что другие подобные препараты могут дать аналогичный эффект.

По информации специалистов, полученного после вакцины иммунитета может хватить на много лет. Однако они уточнили, что повторная вакцинация все-таки может понадобиться определенной категории граждан. В частности, людям со слабой иммунной системой, пожилым, а также тем, кто принимает иммуноподавляющие препараты.

Вместе с тем ученые подчеркнули, что в случае, если вирус продолжит мутировать, что приведет к появлению новых штаммов, распознать которые не сможет иммунная система, ревакцинация будет необходима.

Ранее в этот день Университет Джонса Хопкинса сообщил, что в мире число случаев заболевания коронавирусом составило 181 094 154. Так, лидером по числу заболевших и скончавшихся от COVID-19 остаются США, на втором месте — Индия, а третье место занимает Бразилия.

Согласно расчетам ученых из СПбГУ, стабилизация заболеваемости COVID-19 в России на уровне не выше 22,5 тыс. новых случаев возможна уже в ближайшие дни.

В России с 18 января проходит масштабная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Прививку делают бесплатно всем желающим. В настоящее время в России зарегистрировано четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир