Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Суперливень в Москве: рекордную жару в столице сменили дожди

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва изнывала от жары всю прошлую неделю, было побито сразу несколько температурных рекордов. 23 июня столбики термометров поднимались до +34,8 градуса. Однако в понедельник, 28 июня, на Москву обрушились потоки дождя, которые, с одной стороны, принесли с собой долгожданную прохладу, а с другой — осложнили жизнь горожанам. Подробности — в материале «Известий».

Дождь и последствия

Суперливень, сопровождаемый грозой и сильным ветром, обрушился на Москву после полудня 28 июня. Также ливень накрыл некоторые районы Подмосковья. МЧС выпустил экстренное предупреждение о непогоде до конца суток.

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец спрогнозировал, что в Москве за день выпадет до 70% месячной нормы осадков. Как сообщает телеканал «360», наиболее интенсивный дождь ожидается с 15:00 до 21:00. Порывы ветра могут достигать 21–26 м/с. Местами в столице возможен град до 3–6 см.

Потоки воды на юго-западе Москвы подтопили станцию метро «Ясенево». Вода попала в вестибюль и частично на платформу станции, сообщили в официальном телеграм-канале Дептранса. Пришлось временно остановить движение поездов на участке «Теплый стан» — «Новоясеневская». В 14:07 сообщалось, что движение восстановили, однако у «станции Ясенево» поезда временно не останавливаются. На Филевской линии также приостановили движение поездов между «Багратионовской» и «Кунцевской».

Подтопления в разных районах города задерживают движение трамваем: на шоссе Энтузиастов в районе метро «Шоссе Энтузиастов», на улице Радио, у Курского вокзала, на Комсомольской площади, на Симферопольском бульваре и Чертановской улице, на улице Вавилова, на Тихвинской улице.

Из-за деревьев, опустившихся на контактную сеть, также задерживаются трамваи у кольца «Черемушки» и на улице Клары Цеткин. Движение по улице Правды перекрыли в обоих направлениях для уборки проезжей части после того, как обрушилась часть крыши с соседнего здания.

К 14:00 в дептрансе оценили заторы на дорогах города в 7 баллов.

Городские службы Москвы перешли в режим повышенной готовности. На улицах города дежурят 300 бригад и порядка 290 единиц техники «Мосводостока». В их задачи входит прочистка водоприемных решеток и водосточных колодцев для недопущения скоплений воды.

В Новокосино порыв сильного ветра сдул куски утеплителя со строящегося здания и разбросал их по округе. Суперливень сопровождали яркие вспышки молний. Одна из них попала в трансформаторную будку в Щелково. В микрорайоне Подрезково в подмосковных Химкам крыша жилого здания воспламенилась после удара молнии.

В подмосковной Балашихе без электричества остались около 15 тыс. человек, сообщили в Минэнерго России. В Раменском районе из-за непогоды рухнул строительный кран. Судя по вспышке, при падении кран задел электрические провода. Как рассказали очевидцы, он упал на проезжую часть, передает «Газета.ру».

Вода добралась и до телецентра «Останкино», где подтопило первый этаж.

Как получить компенсацию за поврежденное авто

Владельцы поврежденных из-за затоплений автомобилей смогут получить выплаты по договорам страхования каско, говорил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс после прошлогоднего урагана в Москве. По его словам, в подавляющем большинстве договоров стихийные бедствия входят в число страховых рисков.

Чтобы получить выплату, владелец пострадавшего автомобиля должен сфотографировать поврежденное транспортное средство в том виде, как был причинен ущерб, и оперативно обратиться в свою страховую компанию. Далее следует действовать в соответствии с рекомендациями страховщика.

Стоит отметить, что страхование ОСАГО не покрывает ущерб, причиненный в результате стихийного бедствия.

Прямой эфир