Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Врач указал на важность вакцинации для переболевших коронавирусом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вакцинация переболевших коронавирусной инфекцией безопасна и способствует формированию иммунитета. Об этом в субботу, 26 июня, сообщил доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист центра «Диавакс» Иван Коновалов.

«Вакцинация лиц, перенесших заболевание без симптомов, безопасна и формирует защиту против инфекции», — отметил он в беседе с ТАСС.

По словам эксперта, лабораторная диагностика пациента и интерпретация результатов перед прививкой должна проводиться исключительно медработником. Он пояснил, что тестирование позволяет выявить признаки перенесенного заболевания, даже если у человека нет симптомов.

Коновалов добавил, что сдача платных анализов и проведение тестов в частных лабораториях не поможет пациенту самостоятельно оценить результаты. Также он привел в пример вакцинацию против гриппа.

«Перед ней совершенно не требуется оценивать уровни антител к различным штаммам вирусов гриппа, неважно, болел ли человек гриппом в предыдущий сезон или нет, — он просто прививается и с высокой долей вероятностью оказывается защищен на будущие 6–12 месяцев», — подчеркнул ученый.

Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований Андрей Исаев указал, что зачастую у людей проявляются симптомы COVID-19, однако они не обращают внимание на заболевание, при этом рискуя получить осложнение и переболеть в тяжелой форме.

Кроме того, несмотря на то, что множество граждан уже перенесли коронавирус и имеют антитела, это не является защитой от повторного заражения, предупредил эксперт.

«Я считаю, хорошая тактика для человека, который не знает, болел он COVID или нет, сдать антитела, посмотреть, какой уровень антител. И уже в зависимости от уровня антител принимать решение о том, когда он будет вакцинироваться (нужно срочно бежать на пункт вакцинации или у него есть какое-то время в запасе)», — заключил Исаев.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир