Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Нуланд высказалась о сотрудничестве с Россией по кибербезопасности

0
Фото: Global Look Press/Nicolas Armer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила 25 июня о том, что в США считают, что есть возможность сотрудничества с Россией в сфере кибербезопасности, поскольку женевский саммит оказался весьма продуктивным.

Выступая на онлайн-конференции, которая была проведена Американским советом по Германии — базирующейся в Нью-Йорке неправительственной организацией, Нуланд назвала продуктивным прошедший в Женеве саммит президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена и отметила, что «мы назвали России ряд сфер, в которых мы можем сотрудничать». В число этих сфер она включила стратегическую стабильность, пресечение деятельности киберпреступников, которые применяют вирусы-вымогатели, а также доставку гуманитарной помощи в Сирии.

Нуланд также отметила, что США готовы рассмотреть возможность введения ограничений на некоторые свои системы в диалоге по стратегической стабильности с РФ.

«Можно говорить, что если мы займемся переговорами о стратегической стабильности, то тут могут быть какие-то взаимные уступки, чтобы гарантировать, что мы сможем обеспечить большую безопасность для наших народов, что не возникнет каких-либо инцидентов, недопониманий, может, даже будут введены какие-то ограничения на наши системы ради общего блага»,— подчеркнула замгоссекретаря.

В ходе саммита в Женеве 16 июня стороны договорились начать консультации по кибербезопасности. Путин обратил внимание на то, что даже по данным американских источников большинство кибератак в мире совершаются из США, а также из Канады и Великобритании. Также он подчеркнул, что Москва дала исчерпывающие ответы по всем запросам Вашингтона по кибератакам.

Кроме того, российский лидер обратил внимание на важность вопросов кибербезопасности для мирового сообщества.

«Мы считаем, что сфера кибербезопасности является чрезвычайно важной в мире вообще. Для Соединенных Штатов, в частности, и для России тоже в таком же объеме», — резюмировал он.

Накануне саммита американские конгрессмены обратились к Байдену с просьбой проявить жесткость в рамках переговоров по кибербезопасности в процессе женевского саммита. Они уточнили, что встреча с Путиным — это возможность решительно противостоять кибератакам, ответственность в которых приписывается России.

11 июня пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что власти США готовы обсуждать на предстоящем американо-российском саммите тему киберпреступлений, в том числе на американскую компанию Colonial Pipeline, которые якобы были совершены с территории России.

Прямой эфир