Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Грузию за последний месяц посетили 10 тыс. россиян, их число растет, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения и закрытую с российской стороны сухопутную границу. Об этом «Известиям» заявил представитель премьера Грузии по отношениям с РФ Зураб Абашидзе. Политик отметил: на последнем раунде переговоров 22 июня российская сторона уведомила его, что пока предпосылок для восстановления авиасообщения с Грузией нет. И вряд ли это случится до конца лета, признал Абашидзе. Переговорщик со стороны РФ, председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин заявил «Известиям», что Россия не обсуждает открытие сухопутной границы с Грузией. Опрошенные «Известиями» представители туротрасли подчеркнули: в закавказскую республику россияне отправляются исключительно самостоятельно, свыше 60% — через Минск. Стоимость авиабилетов в одну сторону сейчас превышает 20 тыс. рублей.

Пограничная невзаимность

Грузия открылась для российских туристов, прибывающих самолетами, 1 марта. Въезд по суше разрешили с 1 июня. По прибытии необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о пройденной вакцинации, при этом препарат может быть любым. Москва пока границу со своей стороны не открыла — выезд в Грузию с целью туризма по-прежнему запрещен. Полеты российских авиакомпаний в страну закрыты с июля 2019 года.

Последний раунд телефонных переговоров между представителями Грузии и РФ прошел 22 июня. Как заявил «Известиям» Зураб Абашидзе, Тбилиси проинформировал российских коллег о решении открыть сухопутные границы для туристов из России, однако практического наполнения эта тема не получила.

— Я проинформировал, поделился этой информацией со своим коллегой (Григорием Карасиным), но сам вопрос мы не обсуждали. А насчет восстановления авиарейсов я от него услышал такую информацию: пока в ближайшей перспективе российская сторона этот вопрос не рассматривает, — отметил политик.

туризм
Фото: РИА Новости/Стрингер

Грузинский представитель пояснил, что решение об открытии границы — исключительно прерогатива российской стороны, это зависит от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация.

Зураб Абашидзе также подчеркнул, что число российских туристов в стране, несмотря на действующие запреты, растет и уже достигает десятков тысяч человек.

— Вот в мае в Грузии отдохнули около 10 тыс. российских граждан. Это, конечно, очень мало по сравнению с тем, какие были цифры в 2019 году. Но мы все-таки оптимистично смотрим на ситуацию, — поделился политик.

Григорий Карасин в беседе с «Известиями» подтвердил слова своего грузинского визави.

Я действительно недавно разговаривал с Зурабом Ираклиевичем (Абашидзе), однако этот вопрос (открытия российской сухопутной границы для туристов) мы не обсуждали и не обсуждаем, — уточнил политик.

грузия
Фото: ТАСС/EPA/ZURAB KURTSIKIDZE

В Роспотребнадзоре и МИД РФ в ответ на запросы «Известий» уточнили, что решение по открытию границ находится в компетенции оперштаба. В пресс-службе последнего «Известиям» заявили, что в настоящий момент продолжает действовать распоряжение правительства РФ от 27.03.2020, в соответствии с которым «временно ограничено движение через сухопутную государственную границу России, за исключением указанных в распоряжении категорий граждан».

О внесении изменений в распоряжение будет сообщено отдельно — если такие решения будут приняты, — коротко резюмировали в оперштабе.

В Тбилиси через Минск

Прямое авиасообщение с Грузией РФ прервала в июне 2019 года, после акций протеста у местного парламента, — Москва сочла, что россиянам небезопасно находиться в республике на фоне антироссийских настроений. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в разгар демонстраций заявила, что протесты в стране выгодны только для России, назвав ее «врагом и оккупантом».

Комментируя указ президента РФ, запрещающий полеты российских авиакомпаний в Грузию, его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что он будет действовать до тех пор, пока ситуация там не нормализуется, а «любые угрозы для безопасности наших граждан» не исчезнут.

пляж
Фото: ТАСС/EPA/ZURAB KURTSIKIDZE

Сейчас россияне добираются в закавказскую республику с пересадками в Ереване, Стамбуле, Риге или Минске — в отличие от европейских стран и Украины Грузия не присоединилась к авиационному бойкоту самолетов, следующих из Белоруссии. Как уточнили «Известиям» в аналитическом центре сервиса поездок и путешествий «Туту.ру», Минск остается предпочтительным пунктом пересадки для россиян, стремящихся попасть в Грузию, — через него идет свыше 60% потока.

Среди тех, кто купил билеты в Грузию с 1 мая, по данным продаж «Туту.ру», 61% добирались или планируют добираться через Минск, 22% — через Стамбул, 9% — через Ригу, — отметили в сервисе.

По данным продаж центра, средний чек по оформленным в Грузию билетам с 1 мая по 22 июня составляет 20,1 тыс. рублей в одну сторону. На июль билеты в Грузию с пересадками продают по цене от 13–14 тыс. рублей в одну сторону.

В мае–июне 2019 года закавказская республика была на седьмом месте в списке зарубежных направлений у россиян, по данным аналитиков «Туту.ру», в случае возобновления прямого авиасообщения можно ожидать, что спрос будет высоким.

грузия
Фото: ТАСС/EPA/ZURAB KURTSIKIDZE

Помимо запрета российским авиакомпаниям летать в Грузию, Россия также рекомендовала туроператорам РФ «воздержаться» от продажи туров в эту страну.

Как пояснил «Известиям» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, отрасль с 2019 года не формирует турпродукт. И даже решение об открытии сухопутной границы на туротрасль никак не повлияет.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в беседе с «Известиями» отметил, что подсчитать, сколько всего россиян побывали в Грузии, сложно, поскольку большинство из них летят с пересадкой в Армении или в Турции.

— Несмотря на два года кризиса, грузинское направление по-прежнему востребовано индивидуальными самостоятельными туристами. Если оно будет в ближайшее время открыто, думаю, россияне вполне поедут. Но вот прямо сейчас на выезд открылась Турция, это 70% потока. Потому вопрос с открытием Грузии стал менее актуален, — заключил эксперт.

грузия
Фото: ТАСС/EPA/ZURAB KURTSIKIDZE

С точки зрения эпидемиологической обстановки Грузия в последнее время фиксирует рост числа заболевших: в среднем за сутки там отмечают 260 новых случаев COVID-19. Для сравнения, в соседних Армении и Азербайджане фиксируют лишь 26 и 28 случаев соответственно. В Грузии вакцинированы 238,2 тыс. человек из 3,7 млн населения. Власти страны намерены привить 70% жителей страны, потому с июля вакцинация примет массовый характер — ежедневно собираются прививать по 20 тыс. граждан.

Ситуация в стране находится под контролем, заверяют местные власти. Потому с 1 июля в республике отменят запрет на выход людей на улицы в ночное время, введенный еще в ноябре 2020 года на фоне второй волны пандемии. Также с началом июля в стране отменят обязательное ношение масок на улице.

Прямой эфир