Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

В МГУ допустили гибридный формат обучения с 1 сентября

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В случае тяжелой эпидситуации с коронавирусом в МГУ имени М.В. Ломоносова допускают введение гибридного формата обучения с 1 сентября. Об этом заявил ректор вуза Виктор Садовничий.

По его словам, абитуриентам и студентам лучше сделать прививку от инфекции. «Хочу еще раз просить вас соблюдать предельную осторожность, быть взрослыми в своих действиях и поступках, с пониманием относиться к усилению профилактических и противоэпидемиологических мер в университете», — призвал он в обращении, распространенном пресс-службой вуза.

Как обратил внимание Садовничий, в настоящее время вакцинация остается самым действенным способом пресечь распространение коронавируса.

Обращаясь к родителям студентов он добавил, что формат обучения с 1 сентября будет во многом зависеть от степени коллективной иммунизации.

«Если это возможно, сделайте прививку. Тогда есть гарантия, что, поступив в университет, в новом учебном году вы зайдете в аудиторию вместе со своими профессорами и однокурсниками», — добавил он, допустив введение дистанционных занятий.

В любом случае университет обеспечит всех студентов качественным фундаментальным высшим образованием, заверил ректор МГУ, передает «РИА Новости».

Ранее в этот день идею о допуске на занятия в вузы только вакцинированных от коронавируса студентов поддержал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он напомнил о сохранении принципа необязательности вакцинирования, назвав темпы вакцинации в России слабыми.

16 июня Совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал столичным вузам начать новый учебный год в гибридном формате, то есть пускать на очные занятия только вакцинированных студентов либо имеющих справки о наличии антител, а также документы о противопоказаниях к прививке, а для остальных организовать онлайн-занятия.

Специалисты неоднократно указывали на важность вакцинации, которая проходит в стране с 18 января, для борьбы с пандемией. Прививку делают бесплатно на добровольной основе. В настоящее время в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Прямой эфир