Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Польша в очередной раз ссорится с Евросоюзом. На этот раз в Варшаве задались вопросом — должны ли в стране подчиняться решениям местных судов или же тому, что принимает суд Евросоюза. В скором времени Конституционный суд страны рассмотрит масштабный иск, поданный премьер-министром Моравецкого. Многие поляки уверены: это больше чем юридическая война. Последствия могут быть серьезными и сильно ослабить фундамент, на котором строился Евросоюз. Подробности — в материале «Известий».

«Колониальный взгляд на Польшу»

«Не могу припомнить ни одного секретаря ЦК из Москвы, который бы писал Войцеху Ярузельскому или его предшественникам письмо с требованием отозвать иск в польский суд. Даже в те времена сохранялась видимость того, что поляки сами принимают решения в рамках социалистической системы, а не следуют директивам и указаниям московских чиновников», — прокомментировал польский министр юстиции и генпрокурор Збигнев Зебро письмо Варшаве из Брюсселя. В послании комиссар Еврокомиссии по вопросам правосудия Дидье Рейндерс попросил польского премьер-министра Матеуша Моравецкого отозвать свой иск из Конституционного суда (КС) Польши, поскольку он «ставит под угрозу фундаментальные принципы Евросоюза». В 129-страничном документе глава польского правительства требовал, чтобы КС определил, какое право приоритетно на территории Польши: европейское или местное.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на саммите ЕС в Брюсселе

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на саммите ЕС в Брюсселе

Фото: TASS/EPA/POOL/FRANCISCO SECO

Моравецкий выполнять просьбу Рейндерса категорически отказался, а Зебро и вовсе заявил, что поведение Брюсселя «более дерзко и агрессивно», чем «во времена зависимости Польши от Москвы». «Это письмо демонстрирует антидемократический характер ЕС, который не соблюдает принципы верховенства права. Это доказательство наглости и колониального взгляда на Польшу», — добавил политик.

Впрочем, сам польский премьер тоже неоднократно обрушивался с критикой на Евросоюз. Осенью прошлого года он заявил, что «нарушение закона стало в ЕС пропагандистской дубинкой». «Польша не потерпит, чтобы ее отчитывали, словно ребенка. Без принципа правовой определенности Евросоюз остается механизмом, в котором решения в произвольном порядке принимают еврократы, а фактически — европейская олигархия, иногда несколько более сильных стран, чтобы господствовать над более слабыми. Мы с этим не согласны», — заявил он тогда.

На фронтах юридической войны

В 2015 году к власти в Польше пришли консерваторы из партии «Право и справедливость». Через два года она начали масштабную реформу судебной системы в стране, объясняя это тем, что существующая очень медлительна и неэффективна. Оппозиция эти решения раскритиковала, считая, что так власти хотят подмять под себя судебную систему. В стране начались массовые акции протеста против реформы. Но руководство республики от своей затеи не отказалось.

Больше всего вопросов вызвало преобразование Верховного суда страны. По задумке властей в нем создали отдельное подразделение — Дисциплинарную палату, которая заработала три года назад. Ее главные задачи — рассмотрение дисциплинарных проступков судей Верховного суда и выполнение функций апелляционной инстанции в делах об ошибках адвокатов, судей и прокуроров. Критики реформы опасались, что таким образом власти будут контролировать всех судей страны. Ведь членов Дисциплинарной палаты назначил Национальный совет судопроизводства, большую часть которого составляют люди, лояльные правящей партии.

Здание Верховного суда Польши

Здание Верховного суда Польши

Фото: REUTERS/Kacper Pempel

Осудили реформу польской судебной системы и в Европейской комиссии. Особенно сильно Брюссель возмутило создание Дисциплинарной палаты. В ЕС заявили, что польская модель не соответствует европейским стандартам, и обратились в суд Евросоюза. Весной прошлого года он потребовал от Варшавы приостановить работу этого органа до вынесения окончательного решения.

Польские власти такие действия Брюсселя возмутили. В Варшаве сослались на конституцию страны, согласно которой принципы судоустройства регулируют польские законы, а вовсе не Брюссель. Дисциплинарная палата в Конституционном суде Польши оспорила решение о прекращении своей работы.

Теперь этой же судебной инстанции предстоит решить: должна ли палата подчиняться решениям суда ЕС и приостановить свою деятельность или же может их игнорировать. Впрочем, еще в начале июня стало известно, что после перерыва сроком в год Дисциплинарная палата в сентябре собирается рассмотреть апелляцию одного из судей города Вроцлав. В суде первой инстанции ему дали условный срок за кражу в супермаркете.

Критики судебной реформы считают это явным признаком того, что Конституционный суд не поддержит решение суда ЕС. А это только репетиция перед более важным вердиктом — решением по иску Моравецкого.

«Евросоюз — это мусор»

В оппозиции считают, что Конституционный суд, лояльный правящей партии и настроенный очень консервативно, вынесет решения в пользу польских властей. Так, в прошлом году КС фактически запретил аборты в стране.

Председателем на заседании будет судья Кристина Павлович. Бывший депутат сейма от «Права и справедливости», она считается одним из самых ярых евроскептиков, поэтому в оппозиции опасаются, что она не сможет оставаться беспристрастной. Павлович известна своими жесткими заявлениями в адрес ЕС. Вот лишь некоторые из них: «Евросоюз — это мусор. Его цель — ликвидация национальных государств и суверенитета Польши»; «Флаг ЕС — это тряпка, а не флаг какой-либо страны»; «Я принципиально против ЕС. Молюсь и жду, что он разрушится».

Не исключено, что решения Конституционного суда Польши будут иметь далеко идущие последствия. Например, в случае неповиновения Варшава может столкнуться с финансовыми санкциями. Тем более в ЕС может заработать «механизм верховенства права», или, как его еще называют, «деньги в обмен на правосудие»: то есть Брюссель выделяет ассигнования каждой стране в зависимости от того, насколько верно там придерживаются европейских идеалов правового государства.

Фото: TASS/Zuma

Тогда польский премьер пообещал, что если такой механизм заработает, то Варшава будет блокировать все важные решения ЕС. Впрочем, одними финансовыми санкциями это может не ограничиться.

В СМИ появились сообщения о возможном «полексите» (Polexit) — выходе страны из ЕС. Правда, всерьез такой сценарий никто не воспринимает: идею Polexit не поддерживают большинство поляков, да и политическая элита не ставит вопрос о выходе страны из ЕС.

«Спросите у любого в Польше о его отношении к членству страны в Евросоюзе, и в 9 из 10 случаев его будут расхваливать. Страна входит в число самых проевропейских членов ЕС», — пишет по этому поводу газета The Times, отмечая, что в последнее время между польскими властями и ЕС появился неразрешимый конфликт, который со временем становится всё серьезнее. В итоге это может привести к тому, что Польша начнет выходить из европейского юридического пространства.

«Поляки не собираются на выход»

С момента прихода к власти в 2015 году националистическая и консервативная правящая коалиция часто вступала в конфликты с Брюсселем, который в свою очередь постоянно обвинял Польшу в подрыве свободы СМИ и независимости судебной системы, а также в преследовании меньшинств.

Евросоюз и Польша постоянно сталкиваются в спорах, вызванных различиями в ценностях. Это проявляется в отношении к ЛГБТ-сообществу и абортам. В то время как западная часть ЕС нацелена на предоставление своим гражданам больше прав в этих вопросах, Польша выбирает консервативный путь.

Помимо этого, Варшава и Брюссель по-разному видят будущее Евросоюза. В Польше до сих пор помнят, как зависели в свое время от Советского Союза, и оказаться в похожей ситуации страна не хотела бы. Поляки хотят показать значимость своего суверенитета и приоритет национальных интересов над общеевропейскими. В нынешнем юридическом противостоянии с Брюсселем правда явно не на стороне Варшавы, полагает польский эксперт Михал Бронятовский. «В этом вопросе стоит вспомнить, что говорится в статье 91 Конституции Польши. В ней отмечается, что подписанное международное соглашение (а договор ЕС — это именно такое соглашение) «является частью внутреннего правопорядка и имеет прямое действие». В Конституции четко сказано, что договоры ЕС, которые Польша добровольно подписала, когда мы присоединились к Евросоюзу, имеют приоритет над местными законами. А письмо Европейской комиссии, которое напоминает Варшаве об этом факте, министр юстиции называет «доказательством дерзости, агрессии и колониального отношения к Польше», — пояснил он.

Фото: TASS/Zuma

Политолог считает, что заявления министра юстиции лишь подтверждают позицию главы польского правительства. «Зебро не скрывал своего противостояния с ЕС, но когда, будучи членом правительства, он публично сравнивает комиссара Еврокомиссии по вопросам правосудия с «советскими товарищами», мы должны были бы услышать хоть какую-то реакцию со стороны его начальника. Если, конечно, сам премьер-министр Моравецкий не разделяет подобную риторику», — уверен Бронятовский.

Cтарший научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, эксперт РСМД Дмитрий Офицеров-Бельский считает, что ЕС много раз грозил Польше, но так до сих пор не ввел репрессивные меры. «Немцы считают, что против поляков не стоит принимать никаких крайних мер. Если бить поляков наотмашь, то раскол будет неизбежен, они найдут себе поддержку в других восточноевропейских странах — в Румынии, Словакии, Чехии, Венгрии», — отметил полонист в беседе с «Известиями».

Во многих европейских странах независимость судебной системы рассматривается как один из ключевых признаков суверенитета, от которого они до конца отказываться не готовы. «То, что поляки выступили, значит, что они создают прецедент. Они показывают, что готовы быть лидерами европейского автономизма. Поляки не в гостях, они считают, что имеют полное право отстаивать то видение, которое у них есть, — уверен политолог. — У Варшавы есть свое видение того, каким должен быть ЕС. Это как раз показывает, что они не собираются на выход, они хотят быть в Евросоюзе».

Прямой эфир