Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Не каждый же сезон выигрывать»

Защитник ЦСКА Иван Ухов — об игре в Евролиге, поражении от «Анадолу» и вызове в сборную
0
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На прошедшей неделе ЦСКА в девятый раз подряд выиграл Единую лигу ВТБ, в финале не оставив никаких шансов УНИКСу (3:0 — в серии). В этом сезоне важную роль в ротации чемпионской команды выполнял российский защитник Иван Ухов. 25-летний воспитанник пермского баскетбола провел великолепный плей-офф, став героем целого ряда матчей (12 очков во вором матче с «Нижним Новгородом», 17 в первой игре с УНИКСом). По окончании решающей игры финальной серии «Известия» пообщались с Уховым об итогах его третьего сезона в столичном клубе. В ходе разговора игрок сборной России рассказал о трансформации команды после ухода Майка Джеймса, помощи новичков и олимпийской квалификации.

— Во второй части сезона вы произвели большое впечатление своей игрой. Сами довольны таким прогрессом?

— Сезон получился скомканным. Ограничения по коронавирусу, болезни игроков, тяжелые перелеты, травмы. Я рад, что в во второй половине мне удалось наконец-то проработать свои недочеты, которые мешали мне раскрыться и показать свою игру. Под конец сезона у меня действительно получалось многое. Это дало результат. Мы смогли защитить титул чемпиона Единой лиги, но нельзя сказать, что я абсолютно всем доволен.

— По ходу серии с «Зенитом» ушел из жизни ваш близкий друг — 26-летний баскетболист команды «Профит-Баскет-3» Иван Паршаков. Ему посвящаете эту победу?

— Не знаю даже, как говорить на эту тему. Просто уверен, что он был бы рад этой победе и гордился бы моей игрой в финальной серии. Знаю, что Ваня со мной и дальше будет помогать мне двигаться вперед.

— Уровень Единой лиги в этом году повысился?

— Да, конечно. «Зенит» стал очень серьезной командой, нашим прямым конкурентом. Но и помимо этого в Лиге было очень много сенсаций. Мы заняли только четвертое место в регулярном сезоне. Да и у других топ-клубов случались проигрыши от команд, которые на бумаге выглядели слабее. «Парма», «Зелена Гура» впервые вышли в плей-офф. Очень симпатичная команда была у «Калева», у «Нижнего Новгорода». С последними пришлось непросто в четвертьфинальной серии. Поэтому конкуренция растет. Это радует. Чем больше у нас будет классных соперников, тем лучше.

— Все отмечают, что этот сезон был самым сложным для ЦСКА за последние годы. Травма основного центрового Николы Милутинова, затем отъезд Майка Джеймса в НБА. Тяжело было перестраивать атакующую модель в феврале-марте?

— Непросто. Эти травмы и недопонимания в какой-то промежуток времени выбили нас из колеи. Назовем это так. Но мы сплотились, провели решающие матчи, как единый коллектив, показывали командный баскетбол. Это самое важное. То есть у нас был не один лидер, который тащил всех остальных за собой, а каждый чувствовал высочайшую ответственность и старался принести ЦСКА как можно больше пользы. Это важный момент. Мы добились многого с учетом всех наших проблем.

С другой стороны, жаловаться не стоит. Все команды, особенно в этом году, испытывали проблемы. Все теряли ключевых игроков. Просто мы сделали всё, что было в наших силах.

— Иффе Лундберг сильно помог во второй части сезона?

— Безусловно. Он очень хороший парень и качественный игрок. Он разнообразил наше нападение. В этом контексте стоит упомянуть и Майкла Эрика. В ряде матчей он принес команде невероятную пользу. Своей работой он показал, что заслуживает места в ЦСКА. В этом чемпионстве есть и его вклад. В какой-то степени эти два игрока преобразили команду.

— Два поражения во время «Финала четырех» в Кельне — самое большое разочарование сезона. Или ЦСКА ехал в Германию в статусе андердога и вряд ли мог рассчитывать на титул?

— Не сказал бы, что это самое большое разочарование. Если говорить про матч с «Анадолу», то мы потеряли фокус, расслабились в первой половине. Турецкая команда воспользовалась этим и добилась солидного преимущества. Но я горд за команду. Мы проделали большой труд, проявили характер и практически совершили невероятный камбэк, могли выиграть матч в последнем владении. Не хватило буквально одного попадания. Думаю, если бы перевели игру в овертайм, то дожали бы соперника.

Да, в этот раз не получилось взять Евролигу, но не каждый же сезон выигрывать. В Европе много достойных команд, которые заслуживают чемпионства. Тот же «Анадолу» три года играл практически одним и тем же составом. Они достойны титула.

— Даниэль Хэкетт был признан самым ценным игроком Единой лиги. Заслуженно?

— Да. В какие-то моменты он не побоялся взять инициативу на себя, показал своей работой, как можно побеждать в тяжелых играх. В защите и нападении он всегда действует на 120%. Этому у него стоит поучиться.

— Теперь поедете в расположение сборной?

— Да, вызов есть. Пару дней отдыха и буду концентрироваться на сборной.

— Есть шансы выиграть олимпийскую квалификацию в хорватском Сплите?

— Всё в наших силах.

— Ваш контракт с ЦСКА подходит к концу. Обсуждали его возможное продление?

— Пока у меня нет такой информации.

Прямой эфир