Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заболеваемость COVID-19 резко пошла вверх. 11 июня оперштаб по борьбе с инфекцией зарегистрировал 12 505 новых случаев. За три дня суточный прирост увеличился на 2 тыс. человек. Наиболее сложной ситуация представляется в Москве — там снова более 5 тыс. инфицированных. Заболеваемость не снижается из-за мутаций вируса, а также халатного отношения населения к ограничительным мерам и иммунизации, считают эксперты. Переломить отрицательную динамику может только вакцинация, отметили опрошенные «Известиями» вирусологи.

Цифры ползут вверх

Сегодня, 11 июня, в России подтвердили еще 12 505 новых случаев коронавирусной инфекции. Это на 806 больше, чем накануне, и на две с лишним тысячи выше, чем 9 июня. У 17,7% (2218) пациентов нет клинических симптомов заболевания, сообщил сегодня оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Самая напряженная ситуация наблюдается в столице, где уже второй день подряд фиксируют более 5 тыс. инфицированных. Заболеваемость коронавирусом растет в Москве с прошлой недели. И если в начале июня в столице стабильно фиксировали менее 3 тыс. новых заболевших, то за последнюю неделю количество новых инфицированных возросло почти до 6 тыс. Сегодня там подтвердили 5853 новых случая (вчера — 5245), сообщил оперштаб. Власти намерены уделять больше внимания соблюдению санитарно-эпидемиологических мер.

— Рейды проводятся регулярно на всех участках метро: на входе, перронах, в вагонах поездов, на наземном и ж/д транспорте Москвы, — сообщили «Известиям» в ГКУ «Организатор перевозок».

метро
Фото: ТАСС/Владимир Гердо

С 1 июня уже выявлено свыше 10 тыс. нарушений масочно-перчаточного режима, сказали там. Только строгое отношение к соблюдению правил в транспорте позволяет добиться высокого уровня безопасности пассажиров и препятствовать появлению локдауна, убеждены в учреждении.

Количество проверок мер по коронавирусу в праздники в Москве будет увеличено. Отдельно будут проверять и веранды ресторанов, сообщил журналистам в пятницу глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Также рост заболеваемости наблюдается в Санкт-Петербурге и Московской области, двух других антилидерах ковидного рейтинга. Сегодня там зафиксировали 863 и 837 новых случаев соответственно. В начале недели в субъектах выявили 854 и 787 новых заболевших.


Власти Северной столицы приняли решение усилить меры борьбы с инфекцией. С 12 июня в Петербурге ограничат число посетителей зрелищных мероприятий до 3 тыс. человек. Правила будут действовать месяц, по 12 июля. Ранее театры, кинотеатры и концертные залы города было разрешено заполнять на 75%.

коронавирус
Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Дополнительные ограничительные меры приняли и в Бурятии. По сообщению местного оперштаба, у 81% пациентов в регионе диагностирована тяжелая форма заболевания — пневмония. Поэтому с 12 июня республика приостанавливает работу фуд-кортов в торговых центрах, аттракционов, кинотеатров и театров, очный прием в МФЦ и отделах ЗАГС, сказано на официальном портале регионального правительства.

Привить ответственность

Скачки заболеваемости, наблюдаемые сейчас, вполне объяснимы, сказала «Известиям» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Это закономерно для процесса стабилизации, но хотелось бы, чтобы стабилизация наконец сменилась дальнейшим снижением активности эпидемического процесса. А это зависит от нас самих. Полагаю, что уже никто не сомневается в эффективности мер профилактики в отношении COVID-19 и других ОРВИ. Но этого совершенно недостаточно. Их надо соблюдать на регулярной основе, и, конечно же, осознавать необходимость массовой вакцинации для быстрейшего завершения пандемии, и вносить свой вклад в приближение этого времени, — подчеркнула специалист.

Популяционного иммунитета с учетом переболевших и уже привитых можно будет достигнуть, если вакцинировать хотя бы еще 16–36 млн человек, подсчитал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

— Пока этого не произошло, поэтому заболеваемость растет, — подчеркнул эксперт в разговоре с «Известиями». — При этом маски уже никто не носит, а мероприятия идут в полную силу. Единственная мера, которая пока действительно работает, — это ограничение международного сообщения. Поэтому количество персистирующей инфекции увеличивается.

аэропорт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

По данным министра здравоохранения Михаила Мурашко на 2 июня, первым компонентом вакцины против COVID-19 привились более 18 млн россиян.

Традиционно считается, что для создания популяционного иммунитета необходимо, чтобы у 60–70% граждан были антитела к вирусу. То есть переболеть или вакцинироваться в России должны в сумме 88–102 млн человек.

Штаммовое предупреждение

Заболеваемость выраженно растет, поскольку меняется штамм коронавируса, полагает кандидат медицинских наук, врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Показали свое присутствие более заразные штаммы коронавируса, такие как британский и индийский, — отметил он. — А поскольку достаточной, не менее 70%, иммунной прослойки всё еще нет, большая часть населения остается уязвимой к этим штаммовым изменениям. Более того, часть переболевших уже теряет иммунный ответ.

вакцина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Впрочем, ситуация будет меняться с ростом числа привитых. В Израиле, ОАЭ, США, Канаде и Англии вакцинированных уже под 60% и сейчас там резко снижается заболеваемость, привел пример эксперт.

Из-за мутации вируса SARS-CoV-2 уже менее действенны некоторые методы лечения, рассказал ранее журналистам главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

— Что настораживает, есть ощущение, что меняется вирус. <…> Заставляет задуматься о том, что он за эти полтора года несколько тоже изменил свое лицо, — сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Без вакцинации мы этот замкнутый круг не разорвем, напомнил Денис Проценко.

«Известия» направили запросы в Минздрав, Роспотребнадзор и оперштаб по борьбе с COVID-19.

Прямой эфир