Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Снегопад на Камчатке стал рекордным за 60 лет
Общество
В Татарстане утвердили даты праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам
Общество
Глюкоза решила взыскать с продакшен-компании более 300 тыс. рублей
Мир
Соглашение между Россией и Мьянмой о безвизе вступит в силу 27 января
Мир
Песков отметил историческое значение Трампа в случае решения ситуации с Гренландией
Общество
Россияне с грин-картами смогут проходить собеседования на визу
Мир
Лукашенко назвал Россию и Белоруссию единственными помощниками Украины
Мир
Цены на золото и серебро побили новый рекорд на фоне угроз США усилить пошлины
Общество
Путин традиционно окунулся в купель на Крещение
Мир
В США няню детского сада обвинили в удушении 11-месячного ребенка
Мир
Путин получил от США приглашение в «Совет мира» по Газе
Мир
В Гарварде раскрыли тип питания жившего 500 млн лет назад необычного животного
Мир
Бабиш счел запоздалым решение лидеров ЕС на переговоры с Россией
Общество
Трамп заявил об отсутствии обязательства думать о мире без Нобелевской премии
Мир
В Италии нашли тело пропавшей женщины на участке около работы ее мужа
Общество
Более 100 тыс. жителей ЛНР остались без света из-за нештатной ситуации
Мир
В Пакистане 14 человек погибли в результате пожара в торговом центре
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заболеваемость COVID-19 резко пошла вверх. 11 июня оперштаб по борьбе с инфекцией зарегистрировал 12 505 новых случаев. За три дня суточный прирост увеличился на 2 тыс. человек. Наиболее сложной ситуация представляется в Москве — там снова более 5 тыс. инфицированных. Заболеваемость не снижается из-за мутаций вируса, а также халатного отношения населения к ограничительным мерам и иммунизации, считают эксперты. Переломить отрицательную динамику может только вакцинация, отметили опрошенные «Известиями» вирусологи.

Цифры ползут вверх

Сегодня, 11 июня, в России подтвердили еще 12 505 новых случаев коронавирусной инфекции. Это на 806 больше, чем накануне, и на две с лишним тысячи выше, чем 9 июня. У 17,7% (2218) пациентов нет клинических симптомов заболевания, сообщил сегодня оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Самая напряженная ситуация наблюдается в столице, где уже второй день подряд фиксируют более 5 тыс. инфицированных. Заболеваемость коронавирусом растет в Москве с прошлой недели. И если в начале июня в столице стабильно фиксировали менее 3 тыс. новых заболевших, то за последнюю неделю количество новых инфицированных возросло почти до 6 тыс. Сегодня там подтвердили 5853 новых случая (вчера — 5245), сообщил оперштаб. Власти намерены уделять больше внимания соблюдению санитарно-эпидемиологических мер.

— Рейды проводятся регулярно на всех участках метро: на входе, перронах, в вагонах поездов, на наземном и ж/д транспорте Москвы, — сообщили «Известиям» в ГКУ «Организатор перевозок».

метро
Фото: ТАСС/Владимир Гердо

С 1 июня уже выявлено свыше 10 тыс. нарушений масочно-перчаточного режима, сказали там. Только строгое отношение к соблюдению правил в транспорте позволяет добиться высокого уровня безопасности пассажиров и препятствовать появлению локдауна, убеждены в учреждении.

Количество проверок мер по коронавирусу в праздники в Москве будет увеличено. Отдельно будут проверять и веранды ресторанов, сообщил журналистам в пятницу глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Также рост заболеваемости наблюдается в Санкт-Петербурге и Московской области, двух других антилидерах ковидного рейтинга. Сегодня там зафиксировали 863 и 837 новых случаев соответственно. В начале недели в субъектах выявили 854 и 787 новых заболевших.


Власти Северной столицы приняли решение усилить меры борьбы с инфекцией. С 12 июня в Петербурге ограничат число посетителей зрелищных мероприятий до 3 тыс. человек. Правила будут действовать месяц, по 12 июля. Ранее театры, кинотеатры и концертные залы города было разрешено заполнять на 75%.

коронавирус
Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Дополнительные ограничительные меры приняли и в Бурятии. По сообщению местного оперштаба, у 81% пациентов в регионе диагностирована тяжелая форма заболевания — пневмония. Поэтому с 12 июня республика приостанавливает работу фуд-кортов в торговых центрах, аттракционов, кинотеатров и театров, очный прием в МФЦ и отделах ЗАГС, сказано на официальном портале регионального правительства.

Привить ответственность

Скачки заболеваемости, наблюдаемые сейчас, вполне объяснимы, сказала «Известиям» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Это закономерно для процесса стабилизации, но хотелось бы, чтобы стабилизация наконец сменилась дальнейшим снижением активности эпидемического процесса. А это зависит от нас самих. Полагаю, что уже никто не сомневается в эффективности мер профилактики в отношении COVID-19 и других ОРВИ. Но этого совершенно недостаточно. Их надо соблюдать на регулярной основе, и, конечно же, осознавать необходимость массовой вакцинации для быстрейшего завершения пандемии, и вносить свой вклад в приближение этого времени, — подчеркнула специалист.

Популяционного иммунитета с учетом переболевших и уже привитых можно будет достигнуть, если вакцинировать хотя бы еще 16–36 млн человек, подсчитал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

— Пока этого не произошло, поэтому заболеваемость растет, — подчеркнул эксперт в разговоре с «Известиями». — При этом маски уже никто не носит, а мероприятия идут в полную силу. Единственная мера, которая пока действительно работает, — это ограничение международного сообщения. Поэтому количество персистирующей инфекции увеличивается.

аэропорт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

По данным министра здравоохранения Михаила Мурашко на 2 июня, первым компонентом вакцины против COVID-19 привились более 18 млн россиян.

Традиционно считается, что для создания популяционного иммунитета необходимо, чтобы у 60–70% граждан были антитела к вирусу. То есть переболеть или вакцинироваться в России должны в сумме 88–102 млн человек.

Штаммовое предупреждение

Заболеваемость выраженно растет, поскольку меняется штамм коронавируса, полагает кандидат медицинских наук, врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Показали свое присутствие более заразные штаммы коронавируса, такие как британский и индийский, — отметил он. — А поскольку достаточной, не менее 70%, иммунной прослойки всё еще нет, большая часть населения остается уязвимой к этим штаммовым изменениям. Более того, часть переболевших уже теряет иммунный ответ.

вакцина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Впрочем, ситуация будет меняться с ростом числа привитых. В Израиле, ОАЭ, США, Канаде и Англии вакцинированных уже под 60% и сейчас там резко снижается заболеваемость, привел пример эксперт.

Из-за мутации вируса SARS-CoV-2 уже менее действенны некоторые методы лечения, рассказал ранее журналистам главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

— Что настораживает, есть ощущение, что меняется вирус. <…> Заставляет задуматься о том, что он за эти полтора года несколько тоже изменил свое лицо, — сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Без вакцинации мы этот замкнутый круг не разорвем, напомнил Денис Проценко.

«Известия» направили запросы в Минздрав, Роспотребнадзор и оперштаб по борьбе с COVID-19.

Читайте также
Прямой эфир