Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

МВД проверит расследование дела с напавшими на полицейских под Новосибирском

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главное управление МВД по Новосибирской области начало служебную проверку из-за возможной волокиты при расследовании преступления, в котором фигурируют двое напавших на полицейских. Об этом во вторник, 8 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В ходе мониторинга СМИ и сети интернет выявлена публикация о якобы волоките, допущенной правоохранителями в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по заявлению гражданина о совершении в отношении него противоправных деяний у одного из домов по ул. Большевистской Новосибирска в октябре 2020 года», — говорится в сообщении.

В связи с этим начальником регионального глава МВД России генерал-майором полиции Андреем Кульковым назначено проведение служебной проверки, в рамках которой дадут оценку полноте принятых мер полицейскими в ходе расследования этого уголовного дела.

Ранее в этот же день стало известно, что Следственный комитет (СК) России установил причастность двух обвиняемых в нападении на полицейских в Новосибирской области к другим преступлениям.

В частности, получены данные о причастности Илькина Исмаилова и Руслана Курбанова к совершению в октябре 2020 года в Новосибирске хулиганства и грабежа. Так, обвиняемые и еще одно лицо избили мужчину из-за замечания о неправильно припаркованном на газоне автомобиле. Он получил различные травмы.

Потерпевший обратился в полицию, в феврале 2021 года было возбуждено уголовное дело, но в связи с тем, что причастные к преступлению лица были не установлены, его расследование было приостановлено.

После того как СМИ опубликовали видео нападения Исмаилова и Курбанова на новосибирских полицейских, потерпевший по указанному делу опознал Курбанова как одного из тех, кто избил его. Расследование дела возобновили.

29 мая правоохранители попытались остановить нарушителя на иномарке Toyota, который проигнорировал требования остановиться и пытался скрыться. Машину остановили в районе рабочего поселка Мошково. В его салоне находились обвиняемые и их 19-летний друг Векил Абдуллаев, которые оказали сопротивление при задержании.

Один из полицейских скрутил Абдуллаева и положил на капот, после чего раздался выстрел. Пуля попала в висок задержанному. По версии следствия, выстрел был осуществлен непроизвольно. Раненого госпитализировали, на следующий день он скончался, не приходя в сознание.

В отношении правоохранителя было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Последнее после смерти раненого юноши было переквалифицировано в дело об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. 31 мая суд арестовал 38-летнего старшего инспектора ДПС ОГИБДД в Новосибирской области.

4 июня полицейскому изменили меру пресечения по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина и освободили из-под стражи.

Прямой эфир