Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Финляндия выразила сожаление из-за денонсации РФ Договора по открытому небу

0
Фото: Global Look Press/CTK Photo/Alexandra Mlejnkova
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Финляндия сожалеет, что Россия приняла решение о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Об этом говорится в сообщении МИД страны, опубликованном в понедельник, 7 июня.

«Этот договор был крайне важным элементом рамок доверия, он повысил прозрачность, предсказуемость и безопасность в Евроатлантическом регионе. Выход России подрывает жизнеспособность договора, мы будем обсуждать с нашими европейскими партнерами его будущее», — говорится в публикации финского внешнеполитического ведомства.

Ранее в понедельник консультант ПИР-Центра Олег Шакиров рассказал «Известиям», что денонсация Россией Договора по открытому небу не окажет радикального влияния на международную безопасность.

Эксперт напомнил, что это не первый договор, который разрушается за последние годы, поэтому, по его мнению, ничего серьезного не произойдет. Как отметил Шакиров, перед государствами-участниками будет стоять вопрос о том, что делать с соглашением дальше, без участия России в ДОНе.

7 июня президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОНа.

Госдума на пленарном заседании 19 мая единогласно приняла документ. Совет Федерации одобрил законопроект 2 июня.

При этом в МИД России 28 мая заявляли, что вся ответственность за развал Договора по открытому небу лежит на США. В ведомстве считают, что Вашингтон продемонстрировал пренебрежение не только к европейской безопасности, но и к интересам собственных союзников.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Он вступил в силу в 2002-м. Согласно его условиям, 34 страны — участницы соглашения могли открыто собирать информацию о Вооруженных силах друг друга и их деятельности.

США вышли из соглашения в ноябре 2020 года. В качестве ответной меры 15 января Россия приступила к процессу выхода из договора до того, как в Белом доме сменилась администрация.

Читайте также
Прямой эфир