Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января
Сюжет:

Путин посоветовал Украине вкладывать средства в улучшение экономики

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Киеву стоило бы думать, как тратить деньги от транзита газа не на армию и силовое решение конфликта в Донбассе, а на улучшение экономики и жизни людей. Об этом он сказал в пятницу, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

Путин также отметил, что Россия могла бы прокачивать через Украину больше газа, однако Киев создает этому препятствия, причем дело не в политике, а в экономике.

«Если бы были нормальные отношения, и прокачивали бы значительную часть через Украину <…> проблемы даже не в сфере политики, а в сфере экономики. Потому что монопольная возможность транзита газа порождает иллюзию, что можно вздуть цены до небес за этот транзит — с одной стороны, с другой стороны — попробовать опустить как можно ниже цены на газ, который приобретается для Украины в прямых контрактах между Россией и Украиной, вот монополия плоха», — сказал российский лидер.

Кроме того, Путин указал, что газопровод «Северный поток – 2» (СП-2) является чисто экономическим проектом, тезис об обходе других транзитеров не соответствует действительности.

Как отметил российский лидер, маршрут «Северного потока – 2» из России в Германию короче и дешевле, чем транзит через Украину и Словакию. Кроме того, он подчеркнул, что РФ не обязана «кормить всех».

В ходе пленарного заседания глава государства сообщил о завершении укладки первой нитки газопровода «Северный поток – 2». По его словам, вторая нитка газопровода будет закончена в течение 1,5–2 месяцев.

Накануне, 3 июня, бывший министр экономики Виктор Суслов рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский выглядит наивным, призывая Запад соблюдать национальные интересы Киева в обход собственных. Он отметил, что украинский лидер не понимает, что проект «Северный поток – 2» строится по желанию Германии, которая частично его финансирует, а президент США Джо Байден отказался от санкций в отношении газопровода, так как не хочет обострять отношения со своим основным союзником в Европе — Германией.

1 июня в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung Зеленский назвал «Северный поток – 2» главным козырем Москвы против Киева. По его словам, завершение строительства газопровода приведет к тому, что Москва рано или поздно откажется от транзита газа в Европу через территорию Украины, что отразится на доходах страны.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что Россия не намерена отказываться от поставок газа через Украину, так как в дальнейшем страна ожидает роста транзита газа в Европу.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, Украина и США.

Читайте также
Прямой эфир