Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ
Сюжет:

Путин посоветовал Украине вкладывать средства в улучшение экономики

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Киеву стоило бы думать, как тратить деньги от транзита газа не на армию и силовое решение конфликта в Донбассе, а на улучшение экономики и жизни людей. Об этом он сказал в пятницу, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

Путин также отметил, что Россия могла бы прокачивать через Украину больше газа, однако Киев создает этому препятствия, причем дело не в политике, а в экономике.

«Если бы были нормальные отношения, и прокачивали бы значительную часть через Украину <…> проблемы даже не в сфере политики, а в сфере экономики. Потому что монопольная возможность транзита газа порождает иллюзию, что можно вздуть цены до небес за этот транзит — с одной стороны, с другой стороны — попробовать опустить как можно ниже цены на газ, который приобретается для Украины в прямых контрактах между Россией и Украиной, вот монополия плоха», — сказал российский лидер.

Кроме того, Путин указал, что газопровод «Северный поток – 2» (СП-2) является чисто экономическим проектом, тезис об обходе других транзитеров не соответствует действительности.

Как отметил российский лидер, маршрут «Северного потока – 2» из России в Германию короче и дешевле, чем транзит через Украину и Словакию. Кроме того, он подчеркнул, что РФ не обязана «кормить всех».

В ходе пленарного заседания глава государства сообщил о завершении укладки первой нитки газопровода «Северный поток – 2». По его словам, вторая нитка газопровода будет закончена в течение 1,5–2 месяцев.

Накануне, 3 июня, бывший министр экономики Виктор Суслов рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский выглядит наивным, призывая Запад соблюдать национальные интересы Киева в обход собственных. Он отметил, что украинский лидер не понимает, что проект «Северный поток – 2» строится по желанию Германии, которая частично его финансирует, а президент США Джо Байден отказался от санкций в отношении газопровода, так как не хочет обострять отношения со своим основным союзником в Европе — Германией.

1 июня в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung Зеленский назвал «Северный поток – 2» главным козырем Москвы против Киева. По его словам, завершение строительства газопровода приведет к тому, что Москва рано или поздно откажется от транзита газа в Европу через территорию Украины, что отразится на доходах страны.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что Россия не намерена отказываться от поставок газа через Украину, так как в дальнейшем страна ожидает роста транзита газа в Европу.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, Украина и США.

Прямой эфир