Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 768 украинских дронов над территорией России за сутки
Мир
Граждан России не было на борту подавшего сигнал бедствия самолета Flydubai
Происшествия
В результате атаки ВСУ по Брянской области пострадали не менее 12 человек
Мир
Марат Камболов вступил в должность президента Южной Осетии
Армия
На Камчатке военнослужащие отработали задачи по защите пункта базирования
Общество
Путин назвал повышение уровня и качества жизни россиян основной задачей
Общество
Лидера группы Little Big Прусикина объявили в розыск
Политика
Госдума открыла первое пленарное заседание IX созыва
Мир
В МИДе пригрозили ответом на агрессию против граждан РФ в Приднестровье
Мир
Верховный суд США разрешил депортацию мигрантов в третьи страны
Общество
Путин напомнил депутатам Госдумы об особой ответственности перед народом
Мир
США и союзники завершили в Ираке операцию против ИГ
Мир
Подавшего сигнал бедствия пилота самолета Flydubai ранили ножом
Политика
Володин избран спикером Госдумы IX созыва
Общество
Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище
Мир
Макрон заявил о новом энергетическом кризисе в Европе после отказа от газа РФ
Армия
Армия России освободила три населенных пункта в зоне СВО
Общество
Гендиректору производства петард в Ярославской области предъявили обвинение

Собянин назвал сроки достижения коллективного иммунитета в Москве

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в четверг, 3 июня, что коллективный иммунитет у москвичей будет достигнут ближе к осени, тогда же будут отменены последние ограничения на массовые мероприятия в столице.

«Остались профилактические меры, всё остальное мы уже давно (отменили. — Ред.), почти уже год как в нормальном движении работаем. Массовые мероприятия — это те ограничения, которые остались, скорее всего, где-то ближе к осени и будет (достигнут коллективный иммунитет и отмена ограничений. — Ред.)», — рассказал мэр «Интерфаксу».

Ранее в этот день министр здравоохранения Михаил Мурашко в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что в России нет третьей волны коронавирусной инфекции, а заболеваемость COVID-19 в стране в целом снижается.

В ходе совещания с членами правительства вице-премьер РФ Татьяна Голикова днем ранее сообщила, что примерный срок достижения коллективного иммунитета в России — сентябрь 2021 года. Для этого, по ее словам, необходимо провакцинировать 60% населения, или почти 69 млн человек. Президент России Владимир Путин также призвал граждан последовать его примеру и пройти вакцинацию от COVID-19.

При этом за день до этого Мурашко отметил, что допускает ослабление коронавирусных ограничений, если 60% населения РФ будут привиты от COVID-19.

28 мая столичный градоначальник заявил, что ситуация с коронавирусом в городе стабилизировалась. Однако уровень распространения COVID-19 в Москве, несмотря на значительное снижение прироста новых случаев, по-прежнему остается высоким. Для того чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса, Собянин порекомендовал сделать прививку от COVID-19.

В России с 18 января проходит масштабная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Прививку делают бесплатно всем желающим. Эксперты неоднократно отмечали, что вакцинация позволит скорее сформировать коллективный иммунитет и победить пандемию. На сегодняшний день в стране зарегистрировано четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир