Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

В китайской соцсети отреагировали на разрешение рожать трех детей

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Tpg
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пользователи китайского микроблога Weibo активного отреагировали на сообщение о том, что власти КНР разрешили каждой паре заводить до трех детей. О принятии соответствующего решения стало известно ранее 31 мая. В заявлении, распространенном после заседания политбюро ЦК КПК отмечалось, что данная мера необходима для решения проблемы старения населения.

Многие пользователи соцсетей с энтузиазмом восприняли нововведение. «Страна взяла курс на такую политику (повышение рождаемости. — Ред.), и то, что решение о том, иметь ребенка или нет, остается за мужем и женой — это хорошо», — написал один из пользователей.

«Лучший подарок к Дню защиты детей», — отметил другой. Еще один комментатор прогнозирует, что «в будущем половина мужчин в мире будет китайцами».

«Свобода размножения», — провозгласил пользователь Weibo.

Однако были и те, кто критически отнесся к мерам властей.

«В любом случае это не имеет к нам никакого отношения. Те, кто рожает троих детей, либо крайне бедны, либо чрезвычайно богаты. Детей первых не смогут хорошо воспитать, и, вероятно, они станут дешевой рабочей силой. Вторые рождаются и имеют лучшие социальные возможности. Разрыв между богатыми и бедными растет. Средний класс сокращается. Население стареет еще сильнее, и проблема не будет решена», — уверен один из пользователей Weibo.

Критики также обратили внимание на перенаселенность Земли, нехватку средств на воспитание большого количества детей и банальное нежелание быть многодетными родителями.

Опрошенные «Известиями» эксперты в области азиатской демографии усомнились в том, что разрешение семейным парам заводить трех детей в Китае окажет большое влияние на повышение рождаемости в этой самой многонаселенной стране мира.

12 мая Китай обнародовал данные своей седьмой, проходящей раз в десятилетие, переписи населения. Согласно ее итогам, к началу 2021 года в стране проживал 1,411 млрд человек. Также она показала, что в последнее десятилетие ежегодный темп прироста населения Китая (0,53%) был самым низким с начала 1960-х годов.

23 ноября 2020 года вице-президент Китайской ассоциации народонаселения Юань Синь сообщил, что власти страны намерены смягчить политику рождаемости в рамках борьбы со старением нации и сокращением рабочей силы. Он также отмечал возможность полной отмены политики рождаемости в КНР.

В период с 1979-го по 2015 год в Китае проводилась жесткая демографическая политика. Утверждалось, что огромное количество людей перегружает земельные, водные и энергетические ресурсы страны. Гражданам разрешалось иметь не более одного ребенка в семье, кроме случаев многоплодной беременности. Известны случаи, когда к нарушителям применялись принудительные аборты и стерилизация. С 2016 года Китай отказался от политики «Одна семья — один ребенок» и позволил парам заводить вторых детей.

Прямой эфир