Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Швейцарский час: чего ждать от матча россиян с лидером группы на ЧМ

Наша команда попытается вернуть первое место в своей восьмерке
0

Групповой этап первенства планеты по хоккею в Риге прошел половину пути, но ясности с участниками четвертьфинала, не говоря уже о победителях групп, до сих пор нет. Возможно, многое станет понятно после матча между сборными России и Швейцарии, который состоится 29 мая.

Именно швейцары стали лидерами группы А после того, как в четверг разгромили возглавлявших таблицу словаков со счетом 8:1. Теперь сборные Швейцарии и Словакии набрали по девять очков. Вслед за ними с шестью очками идет Россия. Чтобы побороться за итоговое первое место в группе и относительно комфортную сетку в плей-офф, подопечным Валерия Брагина необходимо побеждать в ближайшей встрече.

Тем более, наша команда, как и все остальные, еще не гарантировала себе выход из группы, что крайне важно при нынешних аномально непредсказуемых результатах турнира. Чемпионат мира стартовал неделю назад, прошло всего четыре тура группового этапа, а уже не осталось ни одной сборной с нулем в графе «поражения». Более того, лишь в группе B есть одна команда, не набравшая очков, — сборная Италии.

Взаимные осечки

В группе, где выступает Россия, уже все успели минимум по разу выиграть и проиграть. И у всех восьми команд есть как минимум по два набранных балла. Еще в первый день турнира начало сенсациям положили хозяева турнира — латыши, обыгравшие Канаду (2:0). Команда «кленовых листьев» вообще провалила старт чемпионата мира, проиграв три первых матча. Вслед за Латвией родоначальников хоккея победили сборные США (5:1) и Германии (3:1). Лишь в среду канадцы набрали первые три очка, выиграв у Норвегии (4:2).

Сборная США идет ровнее и не допускала осечек там, где была фаворитом, одержав три победы в основное время и набрав девять очков. Но начали турнир американцы с поражения в основное время от Финляндии (1:2). Финны же вслед за этой победой споткнулись на Казахстане, уступив им в серии буллитов (1:2), что тоже стало сенсацией. Затем Суоми одержали две дежурные победы над Норвегией (5:2) и Италией (3:0).

Казахи за сутки до триумфа с Финляндией также по буллитам победили Латвию (3:2), затем проиграли США (0:3), но в среду одолели ставшую лидером группы Германию (3:2), начавшую турнир с трех побед в основное время. В итоге в группе B сейчас сложилась ситуация, при которой немцы могут выйти в плей-офф с первого или второго места, что мало кто мог предположить до начала первенства. Казахи находятся в первой четверке и могут выйти в четвертьфинал при том, что они впервые за пять лет выступают в элитном дивизионе ЧМ. А вне зоны плей-офф пока находятся Финляндия и Канада.

В группе А ситуация еще запутанней. Провалила старт Швеция, проигравшая Дании (3:4) и Белоруссии (0:1). Казалось, что скандинавов ждут проблемы и с более крепкой Швейцарией. Но в среду «Тре Крунур» набрали первые три очка на турнире, причем разгромив соперника со счетом 7:0. Тем не менее, это еще не спасло их от предпоследнего места в группе.

Последней же командой после трех туров была Чехия, уступившая в основное время России (3:4) и Швейцарии (2:5), а белорусов обыгравшая лишь в овертайме (3:2). Изначально матч Швеции и Чехии, состоявшийся в четверг вечером, должен был стать центральной встречей дня. Но в итоге получилась битва аутсайдеров. В ней Чехия проигрывала 0:2 перед третьим периодом, но в итоге выиграла 4:2.

Россия на этом фоне пока легко отделалась. Наши вырвали в концовке основного времени победу над чехами, затем без особых проблем разобрались с Великобританией (7:1). Но после всё же допустили осечку, проиграв Словакии (1:3), которая выиграла в основное время три стартовые встречи и с девятью очками лидировала в группе до разгрома от Швейцарии.

таблица

Еще один неожиданный результат: казалось бы включившиеся в борьбу за выход в четвертьфинал белорусы проиграли считавшейся слабейшей командой группы Великобритании (3:4), которая впервые с 1996 года выиграла в основное время на ЧМ. И даже британцы сейчас имеют неплохие шансы пройти дальше.

Заокеанский десант

У России немало травмированных. С первого матча в лазарете оказался нападающий Константин Окулов. А в среду против Дании не смогли выйти на лед нападающие Михаил Григоренко, Андрей Кузьменко и защитник Артем Зуб. Эта игра крайне тяжело далась нашим, но в концовке второго периода они сумели разыграть большинство, и Иван Морозов открыл счет. А в третьем периоде Александр Барабанов и Дмитрий Воронков добили датчан — 3:0.

В этой игре впервые на ЧМ выступил защитник Никита Нестеров, отбывший недельный карантин после прибытия из НХЛ. Изолироваться продолжают защитник Дмитрий Орлов и нападающий Владимир Тарасенко. Оба прибыли в расположение сборной в среду и смогут сыграть в четвертьфинале.

— Потери в составе у России очень неприятные, — поделился мнением с «Известиями» двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков. — Того же Зуба не хватало в игре с Данией. Но, с другой стороны, теперь у нас есть Нестеров. В прошлом матче ему было тяжело, так как приходится на ходу перестраиваться с маленьких североамериканских площадок на большие европейские. Но уверен, что дальше Никита еще прибавит. Отсутствие Григоренко и Кузьменко обидно, они хорошо проявляли себя как лидеры. Но при этом у нас есть, кем заменить ребят. С той же Данией хорошо себя проявили Воронков и Морозов, к примеру. Поэтому главное, хорошо подготовиться к Швейцарии. Команда непростая. Да, у нее есть два диаметрально противоположных результата — 0:7 от Швеции и 8:1 над Словакией. Но нам надо настраиваться на них как на команду, разгромившую словаков.

В четверг стало известно, что из-за океана приедет вратарь Сергей Бобровский, который также сможет играть уже после группового турнира. Таким образом, наша команда всё же дождется голкипера из НХЛ. Сейчас основной вратарь Александр Самонов, а его резервист — Иван Бочаров.

— В Самонове всё время сомневаются, а он играет довольно ровно, — сказал «Известиям» экс-вратарь сборной СССР Александр Пашков. — Другое дело, хватит ли его класса для победы на чемпионате мира. И в этой ситуации приезд опытного и высококлассного вратаря может оказать помощь и всей команде, и малоопытным Самонову с Бочаровым. Приглашение Бобровского — разумный шаг со стороны тренера. Сергей — игрок высокого уровня, зарекомендовавший себя с самой лучшей стороны и в НХЛ, в сборной. То, что он не сыграет на групповой стадии, — не принципиально. Для Бобровского не проблема сразу начать играть решающие матчи.

Матч между Россией и Швейцарией начнется в субботу в 16:15. После этого нашей команде останется провести в группе всего два матча. В понедельник она сыграет со Швецией, во вторник — с Белоруссией.