Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Подмосковье ввели штрафы за нарушение правил выгула собак

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Мособлдумы внесли изменения в КоАП Московской области, согласно которым хозяев собак будут ждать штрафы в размере до 5 тыс. рублей за нарушение правил выгула питомцев.

По итогам заседания, которое состоялось 27 мая, Мособлдума внесла изменения в региональный КоАП и ввела штрафные санкции в размере от 500 рублей до 5 тыс. рублей.

Проект закона «О внесении изменений в закон Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» приняли сразу в трех чтениях, в его поддержку выступили большинство депутатов, пишет РИАМО.

По словам старшего помощника прокурора Московской области по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами региона, органами местного самоуправления Александры Русиной, за 1,5 года в МВД поступило более 2,5 тыс. обращений о нападении собак на граждан с причинением вреда здоровью, около тысячи нападений совершено на детей, пишет агентство городских новостей «Москва».

Теперь штраф для владельца, который не уберет за своей собакой в общественном месте, составит от 500 рублей до 1,5 тыс. рублей. В первый раз гражданин получит предупреждение, а затем — штраф, пишет НСН. Штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей после первого предупреждения придется заплатить владельцу, если собака оставлена без намордника или находится на территории детских площадок.

Штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей ждет владельцев собак, если питомец причинил ущерб чужому имуществу, от 4 тыс. до 5 тыс. рублей — если собака напала на другое животное, которое пострадало или погибло. За нападение собаки на человека владельца питомца ждет штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

В соответствии с федеральным законодательством в настоящее время установлены требования к выгулу домашних животных, согласно которым нельзя выгуливать собак потенциально опасных пород без намордника. За питомцами следует убирать и выгуливать их только в разрешенных местах. Кроме того, введена ответственность за данные нарушения на федеральном уровне.

22 мая президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, как правильно перевозить собаку в машине и в общественном транспорте. В частности, специалист посоветовал при поездке в автомобиле переноску с собакой закрепить в багажнике или воспользоваться ремнями безопасности на заднем сиденье.

Прямой эфир