Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Координатор добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов сообщил, что в России ежегодно пропадает более 30 тыс. детей. Малыши теряются из-за невнимательности родителей, а подростки сбегают сами и порой не хотят быть найденными. «Известия» выяснили, почему в России пропадают дети и как их спасают волонтеры.

Ушедшие без вести

Ежегодно в России пропадает более 30 тыс. детей. Об этом рассказал координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов. По его словам, в этом году добровольцы уже получили 3232 заявки на поиск детей, 2812 из них были найдены живыми.

Как рассказали «Известиям» в отряде, за 10,5 года его существования волонтерам поступило более 22 тыс. заявок на поиск детей. В 2020 году таких заявок было 6,6 тыс. — работа проводились как в природной среде, так и в городах страны. 5,7 тыс. детей по этим заявкам были найдены живыми.

Дети пропадают везде: и в лесу, и в городе. Маленькие дети просто случайно делают несколько шагов в каком-нибудь торговом центре от родителей и теряются, есть подростки, которые убегают из дома по разным причинам, есть дети, которых уже начали отпускать одних в город, и когда они возвращаются обратно, у них садится телефон, — отметил Леонов.

По словам координатора «Лизы Алерт», современный ребенок с севшим телефоном — это дезориентированный человек, который не понимает, куда ему ехать или идти. За счет того, что дети постоянно сидят в телефоне, у них сужены коммуникативные навыки и они просто не умеют спросить у прохожих, как им найти дорогу. Всего же, по словам Олега Леонова, в России ежегодно пропадает 180 тыс. человек, 20 тыс. из которых не находятся никогда.

Трудные подростки

Пропавшие дети делятся на две категории: подростки, ушедшие из дома, и заблудившиеся малыши, говорит инструктор профилактики и руководитель пресс-службы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ксения Кнорре Дмитриева.

— Сами уходят подростки от 12 лет, иногда младше. Они убегают после ссор с родителями, ищут приключений, хотят встретиться с друзьями, с которыми запрещают общаться родители, — рассказывает она.

По словам Кнорре Дмитриевой, пропадают дети из самых разных семей, благополучие в этом плане не играет никакой роли. Главное для родителей — подробно рассказать полицейским и волонтерам о том, что предшествовало уходу, какими мыслями и планами делился ребенок.

— Не каждый готов сознаться, что в семье были проблемы или конфликты. Но отсутствие информации сильно усложняет поиски — искать пропавшего ребенка нужно везде, и нельзя исключать похищение. Если родитель честно признается, что куда-то не отпускал подростка или отругал его из-за двойки, работать уже проще, — отмечает собеседница «Известий».

Недосмотрели

Очень часто теряются и маленькие дети, за которыми недосмотрели родители. Они могут заблудиться в парке, в лесу, в торговом центре или просто уйти за территорию двора.

— Малыши пропадают и на природе, и в городе. В большинстве случаев их находят живыми, но любая среда для них может быть опасна, особенно та, где есть водоемы, — говорит Кнорре Дмитриева.

Искать маленьких детей сложно — их действия импульсивны и нелогичны. Они могут отправиться куда угодно — например, побежать за бабочкой или испугаться и спрятаться. При этом ошибочно считать, что малыш не сможет уйти далеко. Ксения вспоминает трагичный случай, когда двухлетнюю девочку нашли утонувшей в 7 км от места, где она потерялась.

Поиски пропавших малышей начинаются максимально быстро: если взрослый человек, заблудившийся в лесу, может спокойно провести там несколько суток, то ребенку в условиях дикой природы каждый час будет грозить опасность. Он может упасть в водоем, замерзнуть или погибнуть от обезвоживания.

Маленьких детей ищут с помощью ориентировок (с их помощью находится до 40% пропавших), поиска свидетелей и прочесывания местности. В каждой группе волонтеров обязательно присутствует женщина: более вероятно, что потерявшийся ребенок откликнется на ее голос.

Как объясняет Ксения Дмитриева, ориентировки хорошо работают и в случае похищения детей — бывали случаи, когда преступники видели информацию о пропавшем ребенке в СМИ и, испугавшись, сразу отпускали его.

Что делать?

Самое ценное во время детских поисков — время. Чем скорее вы найдете ребенка, тем меньше вероятность того, что он попадет в беду или, если его похитили, что преступник успеет совершить какие-то действия.

Поэтому, если у вас пропал ребенок, действовать нужно сразу. Подростка, вовремя не вернувшегося из школы, можно подождать полчаса, а затем начинать обзванивать его друзей, одноклассников, родственников, учителей или тренеров.

— Желательно, чтобы звонили несколько человек, в это время кто-то пошел по маршруту от школы до дома, кто-то обратился в полицию. Заявление в органы — обязательное условие для начала работы волонтеров. Необязательно, чтобы заявителем был близкий родственник, это может быть кто угодно, — говорит Кнорре Дмитриева.

Далее к поискам подключаются полицейские: они опрашивают очевидцев, просматривают записи с камер видеонаблюдения, в некоторых случаях используют служебных собак. Волонтеры тем временем проходят любые места, где может оказаться пропавший, прочесывают кусты и лесополосы, просматривают заброшенные дома.

— Самая большая ошибка родителей — стесняться обращаться за помощью и ждать, что ребенок вернется сам. Если он вернется и скажет, что просто заигрался у друзей, — все будут только рады. Никто не будет ругать вас за «ложный» вызов, никто вас не оштрафует, — отмечает собеседница «Известий».

Опасности на природе

По словам Кнорре Дмитриевой, чаще всего пропавших детей находят в торговых центрах, на улицах городов, у друзей или даже в соседних подъездах. Бывает и так, что подростки отправляются в самовольные путешествия в другие города.

— Детей находят не только волонтеры, но и внимательные охранники ТЦ или прохожие, которые знают о том, что идет поиск ребенка. Такие люди могут звонить или нам, или в полицию, — говорит она.

В качестве примера сотрудница «Лизы Алерт» приводит историю, когда пропавшего ребенка нашли за 40 секунд: сначала в отряд обратились родители, потерявшие пятилетнего малыша во время прогулки в Нескучном саду в Москве, а вслед за ними — девушка, заметившая одиноко стоящего мальчика. Так, благодаря ее внимательности и отзывчивости, ребенка удалось быстро вернуть в семью.

По статистике «Лизы Алерт», лишь два случая из ста заканчиваются трагически. На природе наибольшую опасность для пропавших представляет вода: тонут 8 из 10 погибших детей. Что касается городов, то там основные причины смерти — несчастные случаи и суициды.

— Порой погибших детей находят в деревенских туалетах, трансформаторных будках, заброшенных зданиях, выброшенных холодильниках и на свалках, — говорит Кнорре Дмитриева.

Упустить ребенка из виду может любой родитель, и цена такой ошибки может быть очень высока. Поэтому лучше всего соблюдать простые меры профилактики: следить за дверями, окнами и калитками, закрывать септики и дачные туалеты.

— Нужно с раннего возраста объяснить ребенку, что делать, если он потеряется. Он должен стоять на месте и никуда ни с кем не уходить — только если подойдет сотрудник полиции. Кроме того, не будет лишним приклеить на одежду ребенка нашивку с его именем и фамилией и выучить с ним номер телефона мамы или папы, — отмечает эксперт.

Хорошим помощником станет приложение с геолокацией в телефоне или часы с трекером — благодаря им родители всегда смогут отследить, где находится ребенок. Главное — не забывать их заряжать.

А вот с подростками помогут только спокойные и доверительные отношения, добавляет Кнорре Дмитриева. Лучшее, что может родитель — разговаривать с ребенком о том, что его беспокоит и быть к нему внимательным.

Прямой эфир