Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Общество
В Башкирии арестовали имущество бывшего замглавы района на 44 млн рублей
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
Комика Останина обвинили в организации ОПГ
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Авто
Китайским автомобилям предрекли сокращение доли рынка в РФ
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Общество
Банк России опроверг информацию о массовых блокировках карт
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
В Киеве рассказали о ситуации вокруг коммунального кризиса в стране
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
В Нидерландах пригрозили «схватить США за шкирку» из-за ситуации с Гренландией
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
«Желтый» уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Москве до вечера четверга
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Общество
ЦБ предложил запретить делать похожие на российские банкноты предметы
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Омской области нашли пропавшего три дня назад на охоте регионального министра здравоохранения Александра Мураховского. Он сам вышел к людям в районе села Баслы. Чиновника отправили в больницу, он в удовлетворительном состоянии. Во время длинных майских выходных сообщения о пропаже людей в лесу стали появляться каждый день. «Известия» разбирались, как подготовиться к такой ситуации и что делать в первую очередь.

Ежедневные пропажи

Главу омского минздрава Александра Мураховского искали с 7 мая. Он уехал охотиться в лес на квадроцикле, но перестал выходить на связь. Разыскивать чиновника было непросто: местность труднопроходимая и заболоченная. К работе привлекли Росгвардию, волонтерские отряды, полицию, охотничьих инспекторов и местных жителей, задействовали технику, вертолеты и беспилотники. 10 мая чиновник вышел к людям в районе села Баслы.

Случай с Мураховским не единственный. Сообщения о потерявшихся людях во время длинных выходных стали появляться каждый день.

В Северной Осетии два дня искали 30-летнего мужчину, который отправился в лес и не вернулся. В Челябинской области пропала компания из четырех молодых людей, решивших сократить путь через чащу: сойдя с дороги, они пять часов пытались выбраться, пока не попали в руки спасателей. Под Тверью пожарные вывели из леса заблудившуюся девочку. В Карачаево-Черкесии 40-летний мужчина потерялся, когда переходил реку вброд в ущелье Аманауз.

лес
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В мае добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт» стали устанавливать в подмосковных лесах указатели в виде ярких стрелок. Навигация помогает потерявшимся выбраться самостоятельно: таблички размещены так, чтобы их рано или поздно заметили. По словам координатора отряда Олега Леонова, эксперимент с ними доказал эффективность.

— Если раньше у нас терялись десятки человек в год, то после размещения стрелок количество сократилось на порядок — это уже единицы, те, которые в сложных состояниях, когда человек не понимает, где он и что он. Мы убираем огромное количество ресурсов из этих лесов, чтобы использовать в других местах для спасения других людей.

Пока это не распространенная практика, поэтому большинству любителей отдыха на природе и грибникам в случае дезориентирования придется рассчитывать на себя и спасателей.

Подготовка

По словам экспертов, риск заблудиться существует даже для подготовленного и опытного человека, поэтому лучше заранее предпринять меры, чтобы помочь себе. Во-первых, полностью зарядить телефон и закачать карты, которые можно открыть без интернета. Во-вторых, взять свисток и одеться ярко и приметно — камуфляж затруднит спасателям поиск. В-третьих, как можно точнее сообщить близким маршрут и время возвращения домой. Пригодятся фонарик, компас, нож, запас еды и воды.

Эксперт по безопасности и выживанию в различных условиях Михаил Макей рассказал, что важно защититься от холода: захватить спички и зажигалку, а на ночь соорудить укрытие и остаться в одном месте.

компас
Фото: ТАСС/Геодакян Артем

— Для этого у человека должны быть с собой средства для разведения огня. Потому что убивает не голод, а холод. И даже сейчас можно замерзнуть так, что не умрешь, конечно, но заболеть можно, — пояснил он.

Сложнее, если в лес уходят пожилые люди, те, кому трудно передвигаться или ориентироваться в пространстве, — например, пенсионеры с деменцией. Для первых можно подготовить специальные «лесные» наборы — такие появились на Урале. В них входят спички, свисток, фольгированное одеяло и таблетки для обеззараживания воды. Идея в том, чтобы помочь человеку, если он не может идти и вынужден оставаться на месте. Стоит проверить, не забыты ли лекарства, предписанные врачом. Самое правильное — вовсе не отпускать пенсионеров одних в лес.

Вторые наборами воспользоваться не смогут. Обычно пожилых людей с деменцией ищут кинологи с собаками.

Действия

Потерявшегося грибника или туриста проще всего отыскать с помощью мобильного телефона. Специалисты советуют сразу звонить по номеру «112», если не получается выбраться из леса. Операторы автоматически определят местонахождение устройства и передадут координаты спасателям. Если заблудившийся в нормальном состоянии, его сориентируют и помогут выйти к людям, если нет — направят поисковый отряд.

Когда спасатели приступают к поискам, уходить с места нельзя: пропадет сеть — отследить перемещение человека будет сложнее.

С разряженным телефоном или без него лучше попытаться вспомнить дорогу назад. Можно осмотреть местность с дерева и подавать сигналы свистком. Стоит обратить внимание на линии электропередач и просеки — они всегда идут к населенному пункту. Шум дороги, поезда, лай собак тоже свидетельствуют о близости поселков или деревень.

По номеру «112» могут позвонить родственники или знакомые пропавшего и сообщить о его примерном местонахождении. Спасатели отметят на карте район, разобьют на квадраты и начнут поиски. К работе могут привлечь лесников, волонтеров, кинологов и авиацию.

грибник
Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Участники поисковых отрядов отмечают, что сообщать о пропаже близких людей лучше как можно раньше.

— Если заявка на поиск человека приходит в первые сутки с момента пропажи — 90–95% находятся живыми. Если заявку на поиски мы получаем на вторые сутки, живыми находятся только порядка 70%. Третьи сутки и позже — это уже 50 на 50, — отметил доброволец «ЛизаАлерт Петербург» Антон Паулин.

Инструктор профилактики «ЛизаАлерт» Екатерина Корольчук рассказала «Известиям», что многие грибники уходят в лес без подготовки.

— Очень часто те, кого мы находим, шли в лес в полном ощущении, что они знают лес как свои пять пальцев. Поэтому они не берут с собой минимальный набор необходимых вещей, которые могли бы спасти им жизнь. В лесу все деревья одинаковые, достаточно закрутиться в азарте — и вот уже незнакомое место, — сказала она.

Дезориентировать опытных грибников и туристов могут погодные изменения, пояснила председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир. В 2020 году статистика заблудившихся в регионе била рекорды, потерявшихся искали во всех лесничествах.

— По Подмосковью прокатилась волна непогоды. Сильные ливни, ураганы и шквалистый ветер, упавшие и вывороченные деревья, вышедшие из берегов речки и ручейки навсегда изменили привычные картины в лесу. Даже тем, кто, казалось, знает лес как свои пять пальцев, ориентироваться в новых условиях очень сложно, — добавила чиновница.

Рассчитывать на помощь спасателей не стоит: пропавших находят не всегда или когда уже поздно. Чаще всего в лесу теряются люди старше 50 лет. Пенсионеры могут взять с собой свисток и спички, но часто забывают телефон, а функция геопозиционирования — самый простой способ быстро отыскать человека.

Читайте также
Прямой эфир