Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

В ГД внесут законопроект о медицинских противопоказаниях для владения оружием

0
Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуму в понедельник, 17 мая, внесут законопроект, которым ужесточается контроль за выдачей медицинского заключения для оформления разрешения на оружие. Об этом сообщил председатель думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

«Сегодня «Единая Россия» внесет в Госдуму законопроект, усиливающий госконтроль за оборотом оружия и ужесточающий прохождение медосвидетельствования», — говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Так, в федеральный закон «Об оружии» предлагают внести новое понятие: «медицинские противопоказания к владению оружием». Перечень таких противопоказаний определяется правительством, уточнил Хинштейн.

Документом будет введен запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствования. При этом медицинское освидетельствование сможет проводиться только в государственных или муниципальных учреждениях и включать в себя химико-токсикологические исследования, а также психологическое тестирование.

При успешном прохождении освидетельствования будет формироваться электронное заключение под квалифицированной подписью, которое размещается в ГИС Минздрава. Росгвардия со своей стороны получает доступ к этому электронному реестру. Таким образом, человеку больше не нужно будет носить справки из кабинета в кабинет: в ЛРР автоматически будут видеть его медицинское заключение.

Хинштейн обратил внимание на то, что устраняется сама возможность предоставления подложных медсправок.

Кроме того, в случае, если у владельца оружия уже после успешного медосвидетельствования выявились противопоказания, информация об этом также размещается в ГИС Минздрава и направляется в Росгвардию.

После этого разрешение и лицензия на оружие приостанавливаются, а гражданин будет обязан за 30 дней пройти внеочередное медосвидетельствование. На это время оружие у него будут изымать.

13 мая президент России Владимир Путин после стрельбы в казанской гимназии призвал усилить контроль за оборотом оружия в стране, а также повысить требования к его владельцам. Глава государства отмечал, что также жесткой должна быть ответственность для всех лиц, которые выдают разрешения на владение оружием, а также предоставляют необходимые для этого документы.

В тот же день сообщалось, что в стране предложили ввести административную ответственность за незаконный оборот легкой пневматики и ношение холодного оружия для самообороны. Соответствующее положение содержится в законопроекте, который разработали члены комитета Госдумы.

Кроме того, в стране собираются ввести цифровой учет оружия и патронов. Главным оператором системы станет Росгвардия, у которой появятся полномочия проводить собеседования с потенциальными владельцами.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь в казанской гимназии № 175. В результате стрельбы погибли семеро детей и два преподавателя, десятки пострадали, среди них также несовершеннолетние.

Галявиева задержали сотрудники ФСБ, он был арестован. Свою вину он признал. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Прямой эфир