Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

МИД Великобритании намерен снова обвинить Россию в кибератаках

0
Фото: REUTERS/Hannah McKay/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб 12 мая выступит с речью по вопросам кибербезопасности, в которой в очередной раз обвинит Россию и другие страны в осуществлении диверсий и краже данных. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на британское министерство.

Отмечается, что в своей первой большой речи по вопросам кибербезопасности Рааб предупредит, что «враждебные страны и преступные группировки подрывают основы нашего общества и демократии».

По данным МИДа королевства, Рааб расскажет об использовании авторитарными режимами цифровых технологий для диверсий и краж. Речь пойдет о России, Северной Корее, Иране и Китае.

Кроме того, Рааб в своей речи подчеркнет, что киберпространство превратилось в поле битвы между демократиями и авторитарными режимами, а также призовет к образованию широкой коалиции стран для борьбы с общими угрозами в киберпространстве.

«Нужно ясно понимать, что когда преступники действуют на территории стран, подобных России, эти страны должны преследовать этих преступников, а не покрывать их», — цитирует агентство текст речи главы МИД Британии.

Ранее во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что хакеры, причастные к кибератаке на крупнейшую американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline, находятся на территории России, поэтому Москва в данной ситуации «должна действовать ответственно».

В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ не имела и не имеет никакого отношения к хакерским атакам на Colonial Pipeline.

10 мая заместитель помощника президента США по нацбезопасности Энн Нюбергер заявила, что атаку совершила группа хакеров, именующая себя DarkSide, а не какое-то конкретное государство.

Читайте также
Прямой эфир