Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

В США не подтвердили слухи о причастности РФ к кибератаке на Colonial Pipeline

0
Фото: REUTERS/Colonial Pipeline
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Белый дом 10 мая не подтвердил информацию о том, что Россия якобы причастна к кибератаке на крупнейшую американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline.

Так, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер отметила, что атаку совершила группа хакеров, именующая себя DarkSide, а не какое-то государство.

Также в Белом доме добавили, что нефтепровод не пострадал в результате хакерской атаки, его эксплуатацию можно быстро восстановить.

«На данный момент Colonial сообщила нам, что он (нефтепровод. — «Известия») не пострадал и может вернуться в сеть достаточно быстро», — сказала советник президента США по внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл во время брифинга, трансляция которого велась на YouTube.

Шервуд-Рэндалл добавила, что в настоящий момент нет дефицита в поставках топлива.

Накануне компания-оператор Colonial Pipeline сообщила о том, что подверглась кибератаке, из-за чего была вынуждена отключить некоторые системы в целях сдерживания угрозы, приостановившей на время все связанные с трубопроводом операции и затронувшей некоторые информационные системы.

Телеканал СNN со ссылкой на источники заявил, что за кибератакой на Colonial Pipeline могут стоять хакеры, связанные с Россией. По данным журналистов, речь идет о хакерах, называющих себя DarkSide.

Агентство Bloomberg при этом отмечает, что DarkSide может быть связана как с Россией, так и со странами Восточной Европы.

В результате атаки на Colonial Pipeline была приостановлена работа трубопровода, обеспечивающего топливом 45% населения Восточного побережья США. Как утверждают в компании, атака осуществлялась с использованием вируса-вымогателя.

Американские власти объявили режим региональной ЧС. При этом аналитики отмечали, что атака может привести к перебоям поставок топлива в стране, а также к росту цен на бензин до рекордных за последние семь лет показателей.

Читайте также
Прямой эфир