Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Спорт
«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Путин внес в Годуму проект о денонсации Договора по открытому небу

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента 11 мая.

В пояснительной записке к документу указано, что договор, подписанный в 1992 году, способствовал значительному укреплению доверия между государствами-участниками в военной сфере, так как предоставлял право его участникам совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга в соответствии с квотами, согласованными наблюдательными комиссиями.

Соглашение также регламентировало требования к таким полетам и условия использования аппаратуры наблюдения за вооруженными силами.

Россия, отмечается в проекте, внесла существенный вклад в выполнение соглашения, ежегодно принимала и проводила наибольшее количество наблюдательных полетов, а также стала первой использовать для наблюдения цифровую аппаратуру.

Однако после выхода США из договора в 2020 году «под надуманным предлогом» баланс интересов государств-участников соглашения был нарушен, репутации договора, его «значимости в укреплении доверия и транспарентности» был нанесен серьезный ущерб, следует из текста документа.

«В этих обстоятельствах было принято решение о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из договора», — говорится в проекте, направленном в Думу.

Как отметил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, выход России из ДОНа в текущей ситуации отвечает интересам национальной безопасности страны.

Он напомнил, что Соединенные Штаты вышли из соглашения при предыдущем президенте Дональде Трампе, однако и администрация нынешнего американского лидера Джо Байдена, демонстрирующая жесткий отказ от наследия Трампа, не предприняла никаких шагов.

В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что ДОН имеет смысл только в том случае, если в рамках него действительно происходит обмен информацией. По его словам, при выходе из договора США получали бы всю необходимую информацию от других стран-участников, которые входят в НАТО, а Россия бы не смогла принимать данные от Соединенных Штатов, передает «Газета.ру».

В начале апреля в Госдепартаменте США сообщали, что решение по будущему участию США в ДОН еще не принималось, однако Вашингтон активно изучает вопросы, связанные с соглашением, и консультируется с союзниками и партнерами.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002-м. США вышли из соглашения в ноябре 2020 года. В ответ Россия приступила к процессу выхода из договора 15 января, еще до того как в Белом доме сменилась администрация.

Прямой эфир