Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одним из главных традиционных развлечений в майские праздники для большинства россиян является поездка на шашлыки. Однако в этом году во многих регионах был введен особый противопожарный режим. Согласно принятым мерам, гражданам некоторых регионов нельзя не то что разводить костер, но даже посещать леса. Нарушителям установленных правил грозит штраф до 5 тыс. рублей. Впрочем, поплатиться можно не только за несанкционированные шашлыки. Подробности — в материале «Известий».

Особо опасный сезон

Для многих россиян майские праздники в первую очередь ассоциируются с шашлыками. Однако, прежде чем паковать мангал и шампуры, стоит убедиться, что на выбранном месте для пикника вы не нарушаете регионального законодательства. Так, в конце апреля во многих субъектах РФ был введен особый противопожарный режим. В частности, на территории Республики Алтай, в Кузбассе, Алтайском крае, Хакасии, Московской, Омской, Тюменской, Свердловской областях.

С 30 апреля он был также введен в столице Красноярского края, на территории садовых и огородных обществ и в большинстве районов региона. В первую очередь такой режим предполагает ограничения на использование открытого огня. Они связаны с тем, что в городе ежедневно регистрируются пожары: горит сухая растительность на склонах холмов, пустырях, вдоль дорог, в парках. В связи с этим в регионе на данный момент запрещается разводить костры, жечь траву, отходы, бытовой мусор, проводить пожароопасные работы. Руководитель главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярска Александр Нестеров также попросил граждан воздержаться от приготовления шашлыков на дачах и в черте города.

Особый противопожарный режим был введен и в Новосибирской области — продлится он до 10 мая включительно. Региональные ограничительные меры включают запрет на посещение гражданами лесов, более того, в эти даты также запрещается разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать мусор и готовить пищу на открытом огне на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ.

Питер
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Несколько дольше такой режим продлится в Санкт-Петербурге — посещать лесопарковые зоны, городские леса, а также разводить там огонь, сжигать мусор, сухую траву или ветки нельзя будет вплоть до 12 июня.

Следят же за нарушением противопожарных правил МЧС и полиция. Они проводят рейды и могут оштрафовать, если заметят граждан в неположенном месте возле открытого костра. За соответствующие нарушения предполагаются штрафы от 2 тыс. до 400 тыс. рублей: гражданам незаконно пожаренный шашлык может обойтись в 4–5 тыс. рублей, от 20 тыс. до 40 тыс. рублей такие нарушения будут стоить должностным лицам. Штрафы же для юридических лиц варьируются от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

И эти штрафы уже нашли своих нарушителей: так, с 1 мая за нарушение правил использования открытого огня в Подмосковье были привлечены к ответственности почти 300 физических и 15 юридических лиц. А в Кемеровской области с начала введения особого режима было возбуждено 120 административных дел, связанных с нарушением требований пожарной безопасности, также нарушителям было выписано 90 штрафов.

Но не стоит отчаиваться: пожарить шашлык на природе, не поплатившись при этом за содеянное, можно будет на специально оборудованных площадках. Несмотря на новые правила противопожарного режима, такие площадки сохранятся в Москве. «Во всех лесопарковых зонах также останутся специально оборудованные площадки для тех же шашлыков, соответствующие новым требования», — ранее сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Москве Максим Комаров.

Разводить огонь в мангалах и жарить мясо в специально отведенных для этого местах можно будет и в Санкт-Петербурге — всего насчитывается 32 специальных площадки, расположены они в Курортном лесопарке.

вода
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Сергей Киселев

В воду обдуманно

Впрочем, заранее обдумать стоит не только место для приготовления шашлыков, но и место для купания. Так, в ряде российских регионов по закону предполагаются штрафы за купание в не предназначенных для этого местах. Например, такие санкции прописаны в законе «Об административных правонарушениях в Тульской области», нарушителям может грозить штраф от 500 до 1 тыс. рублей. Такие же штрафы предусмотрены и в Курганской области.

Совсем недавно новые штрафы за купание вне специально оборудованных пляжей были введены в Самарской области. Соответствующие поправки в региональный закон об административных правонарушениях подписал губернатор Дмитрий Азаров. В них идет речь о наказании за купание в местах, где делать это запрещено. В соответствии с поправками, штрафовать будут тех, кто купается в «местах на водных объектах общего пользования, где выставлены аншлаги с предупреждающими и запрещающими знаками». Сумма штрафа составит от 500 до 1 тыс. рублей.

Похожие поправки в прошлом году были внесены и в региональный закон об административных штрафах Оренбургской области. Причиной принятия поправок стал рост числа несчастных случаев на водоемах региона. В связи с этим по новым правилам купание в необорудованных местах, заплыв за буйки, приближение в водоеме к катерам и лодкам грозит предупреждением или штрафом до 1 тыс. рублей. Аналогичная сумма установлена и за купание на пляжах, в других местах массового отдыха в состоянии опьянения.

мусор
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

И убрать за собой

Не стоит забывать и о еще одном правиле любого пикника — необходимости убрать за собой. Так, согласно статье 8.31 КоАП РФ, нарушение правил санитарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1 тыс.и рублей, на должностных лиц — от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, а на юридических лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. В частности, к нарушению таких правил относится загрязнение лесов бытовыми отходами.

Что касается мусора, выброшенного из окна автомобиля (к нему относятся бутылки, фантики, окурки), то за это нарушение федеральным законодательством наказания не предусмотрено. Однако оно может быть предусмотрено на региональном уровне. Штрафы за нежелание довезти мусор до специально оборудованных для этого мест варьируются от 5 тыс. до 10 тыс. рублей в зависимости от региона.

Прямой эфир