Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Зампостпреда РФ заявил о готовности Запада переписать историю в угоду Киеву

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый заместитель постпреда России при Организации Объединенных Наций (ООН) Дмитрий Полянский заявил о готовности западных стран поддержать любые действия и высказывания Украины, в том числе переписать историю по желанию Киева. Об этом он сообщил в среду, 5 мая, в своем Telegram-канале.

«Нет никаких иллюзий, что они (западные страны. — Ред.) поддержат любые действия и высказывания украинцев, и историю под них перепишут, и всё им простят. Это их дело, со своей совестью они пусть сами разбираются. Зато правда о трагедии в Одессе, о происходящем и происходившем на юго-востоке Украины в целом постепенно начинает проникать и на площадку ООН. Становится достоянием общественности, доходит до тех, кто готов разбираться в происходящем. И наших западных коллег это бесит, это было видно по тону выступлений», — говорится в сообщении российского зампостпреда.

Дмитрий Полянский охарактеризовал состоявшееся заседание ООН, приуроченное к годовщине Одесской трагедии 2 мая 2014 года и затронувшее «Формулу Арриа» и преступления украинских националистов, оставляющим «тяжелое ощущение, близкое к тошноте». По словам представителя российской стороны, в ходе заседания в ответ на искренние и трогательные рассказы свидетелей страшных событий участники встречи дали «привычную западную мантру о наших (российских. — Ред.) деструктивных действиях против Украины».

Из претензий, адресованных России, Полянский выделил некий «проект Русская Весна», который якобы спровоцировал все беды на Украине и зависимость «миллионов» жителей Крыма «от гуманитарной помощи». Он добавил, что ни один из представителей западных стран не предпринял попытки вступить в диалог с Россией и уточнить детали событий, происходящих на территории Украины.

2 мая в 2014 году в Одессе произошли столкновения сторонников антимайдана с радикалами. Активисты оказались заперты в Доме профсоюзов, а члены экстремистской группировки «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) подожгли здание.

По тем, кто пытался выбраться из него, националисты стреляли. Полиция на помощь активистам не пришла. Погибли 48 человек, более 250 получили ранения.

Наказание за произошедшее в Одессе никто не понес. Главные фигуранты дела до сих пор числятся в розыске. При этом Россия, а также ООН и другие международные организации неоднократно критиковали Украину за формальное и неохотное расследование одесской трагедии.

Прямой эфир