Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Блинкен констатировал забвение причин присутствия ВС США в Афганистане

0
Фото: TASS/EPA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты иногда забывают, какова была изначальная причина для ввода контингента в Афганистан 20 лет назад. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CBS News, которое вышло в эфир 2 мая.

«Но <...> мы задействованы в Афганистане уже 20 лет и иногда забываем, почему направились туда изначально — для того, чтобы принять меры против тех, кто напал на нас 11 сентября. И мы сделали это», — сказал Блинкен.

Комментируя возможность того, что после вывода войск НАТО из Афганистана к власти в стране придет радикальное движение «Талибан» (запрещено в России), госсекретарь США отметил, что Вашингтон должен быть готов к любому сценарию.

Блинкен добавил, что Соединенные Штаты не полностью уходят из Афганистана. В стране остаются посольство и помощь, которую США оказывают стране.

29 апреля Соединенные Штаты подтвердили начало вывода войск из Афганистана. Причем на первом этапе операции американский контингент в стране возрастет в целях безопасности. Согласно плану, вывод войск завершится до 11 сентября.

О том, что США с 1 мая начнут вывод своего контингента из Афганистана, 14 апреля объявил американский президент Джо Байден. При этом, как предполагалось ранее, к этой дате военные США в полном составе уже покинут страну.

В этом же месяце помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон достиг поставленных в начале операции в Афганистане в 2001 году целей, которые, как он отметил, заключались в расследовании нападения на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года.

В феврале прошлого года на церемонии в Катаре США и «Талибан» заключили первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Талибы дали гарантию, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников. Американцы пообещали вывести из страны войска.

Читайте также
Прямой эфир