Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дмитриев назвал важным миротворческим визитом приезд Уиткоффа и Кушнера в РФ
Общество
В Главном храме ВС РФ откроют доступ к мощам Дмитрия Донского
Мир
США нанесли удары по трем иранским танкерам-нефтевозам
Спорт
Первая ракетка РФ Мирра Андреева впервые в карьере вышла в четвертый круг US Open
Мир
В Стамбуле 12 человек пострадали в результате пожара в отеле
Мир
Пилоты F-4 Phantom погибли в результате крушения истребителя в Греции
Мир
В Великобритании указали на неспособность Европы выстоять в конфликте с РФ
Мир
Путин начал встречу с Уиткоффом и Кушнером в Кремле
Спорт
Гасли выиграл квалификацию Гран-при Италии «Формулы-1»
Мир
Лавров заявил об усилиях РФ для соблюдения прав русскоязычных граждан на Украине
Общество
Путин отметил высокий вклад Москвы в защиту Отечества
Армия
ВС России разгромили украинские станции РЛС под Николаевом и Славянском
Мир
Нигер поблагодарил Россию за помощь в стабилизации обстановки
Мир
В МИД РФ призвали США учитывать ситуацию на Украине при урегулировании
Армия
ВС России ударами «Гераней» поразили логистический центр ВСУ под Киевом
Общество
Путин присвоил звание Город трудовой доблести 12 городам России
Общество
Кобяков выразил надежду на возвращение в состав РФ еще большего числа регионов
Общество
Роспотребнадзор сообщил о втором пике активности клещей в России

В Киргизии объявлен траур по жертвам конфликта с Таджикистаном

0
Фото: РИА Новости/Эламан Карымшаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Киргизии 1 и 2 мая объявлены днями национального траура по погибшим во время перестрелки на киргизско-таджикской границе, соответствующий указ утвердил президент республики Садыр Жапаров.

Как сообщила пресс-служба киргизского лидера, в дни национального траура на всей территории Киргизии, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом будут приспущены государственные флаги республики.

Кроме того, правительству Киргизии совместно с органами местного самоуправления необходимо принять меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.

Как сообщает издание 24.kg со ссылкой на минздрав, всего в конфликте пострадали 154 человека, из которых 31 умер. В медучреждения Бишкека переведены 43 человека.

Военный конфликт произошел 29 апреля на одном из участков границы Таджикистана и Киргизии. Ему предшествовал конфликт между местными жителями в районе водораспределительного пункта «Головной», принадлежность которого оспаривают обе стороны.

Таджикистан и Киргизия стянули дополнительные военные силы к участку границы, где произошла перестрелка. Отмечалось, что пять погранзастав подверглись атаке, на одной из них произошел пожар.

К вечеру стороны договорились о прекращении огня с 17:00 мск. Они взяли на себя обязательство отвести силы на места прежней дислокации. Но 30 апреля перестрелка на границе возобновилась. Таджикские силовики произвели обстрел села Кызыл-Бел в приграничном с Киргизией районе.

Позже сообщалось, что стороны решили отвести войска от линии госграницы.

СМИ Таджикистана сообщали об около 90 раненых и около 10 погибших с таджикской стороны, но пока официального подтверждения этой информации нет.

Читайте также
Прямой эфир