Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия

Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня

0
Фото: пресс-служба полпредства правительства в Баткенской области
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня с 17:00 мск. Об этом в четверг, 29 апреля, сообщили в киргизском МИДе.

«Приостановление военных действий в зоне конфликта вступает в силу с 17 часов по московскому времени [19 часов по таджикскому]», — цитирует ведомство «Sputnik Таджикистан».

Отмечается, что стороны обязуются отвести силы на места прежней дислокации.

Вооруженное столкновение на границе республик между военнослужащими двух стран началось в четверг. Ему предшествовал случившийся накануне конфликт между местными жителями в районе водораспределительного пункта «Головной», принадлежность которого оспаривают обе стороны. Пограничная служба киргизского государственного комитета национальной безопасности обвинила таджикскую сторону в провокации конфликта.

Обе республики стянули дополнительные военные силы к участку границы, где произошла перестрелка. Уточнялось, что пять погранзастав подверглись атаке, на одной из них начался пожар.

Отмечается, что в результате конфликта с таджикской стороны были убиты три человека и ранен 31, в том числе мэр города Исфара Баховаддин Баходурзода. В Киргизии же погибли два человека и еще 26 ранены.

Сообщалось, что в связи с ситуацией на границе двух республик на полях Евразийского межправсовета состоится встреча премьеров Киргизии и Таджикистана Улукбека Марипова и Кохира Расулзоды.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва изучает ситуацию на границе Киргизии и Таджикистана.

Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин в беседе с «Известиями» заявил, что вероятность перерастания приграничного конфликта республик в локальный составляет 10%. По его словам, столкновения на границе Таджикистана и Киргизии происходят регулярно, не менее 10 раз за год.

Читайте также
Прямой эфир