Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин поручил создать комиссию по ликвидации последствий ЧП на Каховской ГЭС
Экономика
Биржевые цены на газ в Европе за сутки выросли почти на 20%
Мир
Трамп отстранил своих адвокатов от работы по делу о секретных документах
Мир
Киевский облсовет призвал Верховную раду запретить деятельность УПЦ в стране
Мир
США объявили о выделении Киеву нового пакета военной помощи на $2,1 млрд
Мир
Лавров обвинил ООН и МАГАТЭ в игнорировании обстрелов ЗАЭС и Каховской ГЭС
Политика
Собянин выступил перед участниками конференции «Единой России» в Москве
Экономика
Райффайзенбанк ввел комиссию 50% на переводы в долларах из других банков
Мир
НАТО призвала Россию вернуться к соблюдению ДОВСЕ
Мир
Исландия решила временно закрыть свое посольство в России
Мир
В МИД РФ заявили о притворных попытках Запада осудить власти Косово за новый конфликт
Общество
Сальдо заявил об ударе ВСУ по детской базе отдыха ракетами Storm Shadow

Россия скоро получит образец индийского штамма COVID-19

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Sajad Hameed
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия в скором времени получит образец индийского штамма коронавируса, на его комплексное изучение понадобится два месяца. Об этом во вторник, 27 апреля, сообщили в научном центре «Вектор» Роспотребнадзора.

«Центр ВБ «Вектор» является одной из 26 референс-лабораторий ВОЗ по COVID-19. Образец индийского штамма мы планируем получить от наших зарубежных коллег в скором времени», — сообщили в центре «Интерфаксу».

При этом там отметили, что эффективность вакцины от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» не должна быть меньше в отношении индийского штамма.

В «Векторе» объяснили, что характерные для индийского варианта мутации не затрагивают области, связанные с используемыми в вакцине пептидами.

О том, что в Индии выявили новый тип COVID-19 с двойной мутацией стало известно 24 марта. В минздраве страны отмечали, что на тот момент у них было мало данных для установления связи между возникновением мутаций и ускоренным ростом заболеваемости в ряде индийских штатов.

5 апреля сообщалось, что первый случай заражения индийским штаммом коронавируса зафиксировали в США. Позднее были также выявлены случаи заражения им в Великобритании, Швейцарии, Чехии.

Накануне глава научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сообщил, что в России в настоящее время не обнаружили индийского варианта коронавирусной инфекции с двойными мутациями в S-белке, который увеличивает риск заражения и снижает эффективность антител.

Прямой эфир