Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году
Сюжет:

Илон Маск заявил о неизбежных жертвах при покорении Марса

0
Фото: REUTERS/Mike Blake
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Покорение Марса потребует человеческих жертв, однако недостатка в добровольцах для такого опасного, но захватывающего приключения нет, сообщил в понедельник, 26 апреля, руководитель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск в интервью телекомпании CNN.

«Очевидно, что многие умрут вначале. Добраться туда непросто. Да, это не для каждого. Мы никого не заставляем туда отправляться, всё на добровольной основе», — заявил Маск.

Он добавил, что, несмотря на серьезную опасность, желающих принять участие в полете больше, чем нужно.

По мнению главы SpaceX, человечеству нужно стать видом, обитающим на различных планетах. Он уверен, что всегда будут угрозы для существования людей, которые невозможно полностью проконтролировать. Одной из них Маск назвал возможность наступления третьей мировой войны.

«Это будет славное приключение и поразительный опыт… Да, можно умереть. Будет очень неудобно, и еда, вероятно, будет не очень хорошей, и прочие подобные вещи. Но если вас привлекает трудное и опасное, но славное приключение, то Марс — самое подходящее для него место», — подытожил Маск.

13 апреля прошлого года российский эксперт дал оценку перспективам колонизации Марса. По его словам, человечество должно выйти из своей «скорлупы», чтобы понять, способны ли люди адаптироваться ко всем условиям, в том числе неизвестным, отметил заведующий лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Максим Литвак. При этом Луна вполне подходит для «тренировок» жизни на других планетах. Литвак уверен, что действующая база на поверхности спутника Земли стала бы «венцом российской лунной программы».

Читайте также
Прямой эфир