В РПЦ сообщили о вакцинации патриарха Кирилла


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в марте прошел двухэтапную вакцинацию от коронавирусной инфекции одним из российских препаратов. Об этом во вторник, 13 апреля, рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
«Да, святейший патриарх вакцинировался. Оба укола были сделаны еще в марте, до 20-го числа», — цитирует священнослужителя «РИА Новости».
Легойда уточнил, что патриарх Кирилл «чувствует себя очень хорошо» после прививки. Кроме того, по словам представителя РПЦ, для вакцинации патриарх предпочел одну из российских вакцин.
13 апреля состоялось первое в 2021 году очное заседание Синода в Даниловском монастыре Москвы, все его участники, включая патриарха, были в медицинских масках.
Власти страны неоднократно заявляли о важности вакцинации, которая стартовала в России 18 января, для выхода из пандемии. Прививку делают бесплатно. В частности, вакцинацию первым компонентом препарата уже прошел президент России Владимир Путин.
Глава государства 22 марта отметил, что именно от вакцинации зависит формирование коллективного иммунитета, который позволит снять все ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса.
Сделать прививку и позаботиться о своем здоровье россиян призвал также премьер-министр России Михаил Мишустин.
О пользе вакцинации 29 марта рассказала певица Юлия Савичева. Она напомнила, что в преддверии сезона отпусков россияне, которые не получили прививки, могут столкнуться с трудностями при путешествиях.
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112