Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Блинкен заявил о намерении США взаимодействовать с Россией

0
Фото: REUTERS/Al Drago
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти США рассчитывают на сотрудничество с Россией в представляющих взаимный интерес направлениях. Такое заявление в воскресенье, 11 апреля, сделал госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен в интервью телеканалу NBC.

Он озвучил позицию американского президента Джо Байдена о том, что в вопросах взаимодействия России и США существуют сферы, в которых интересы двух стран совпадают или пересекаются.

«И мы заинтересованы во взаимодействии, например в вопросе контроля над вооружениями. Мы так и поступили, продлив ДСНВ (Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. — Ред.)», — сказал руководитель внешнеполитического ведомства США.

Ранее в этот же день пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Россия привыкла, что США скупы на адекватные и объективные оценки в ее отношении. Таким образом представитель Кремля прокомментировал заявления США о присутствии российских ВС у границы с Украиной.

Ранее секретарь российского Совбеза Николай Патрушев заявил, что Россия и США могут сотрудничать в вопросах урегулирования в Сирии, на Ближнем Востоке, по ядерной проблеме Корейского полуострова и ядерной программе Ирана. Главным вопросом для диалога между двумя странами является сфера стратегической стабильности и контроля над вооружениями, отметил он.

В конце марта Патрушев пригрозил США ответом за «трудные дни» в отношениях с Россией. Секретарь Совета безопасности подчеркнул, что Москва нацелена на действенный диалог, который также был предложен и другим странам.

17 марта американский лидер Джо Байден заявил, что Россия должна «заплатить» за «вмешательство» в американские выборы в 2020 году. Заявлению Байдена предшествовал доклад офиса Национальной разведки, в котором указывается, что РФ якобы вмешивалась в президентские выборы в США в 2020 году. После этого Вашингтон анонсировал новые антироссийские санкции.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин на следующий день предложил Байдену провести открытый разговор фактически в режиме онлайн, отметив, что такой формат будет интересен не только жителям США и РФ, но и многим в мире.

19 марта американский лидер заявил, что вновь переговорит с Путиным «в какой-то момент». При этом в Белом доме отметили, что президенты уже недавно общались.

Прямой эфир