МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя
Главный слайд
Начало статьи

«Реал» одержал важную победу над «Барселоной» (2:1), прервав 19-матчевую серию каталонцев без поражений, и догнал «Атлетико» в таблице. Матч получился на загляденье: Карим Бензема забил красивый мяч пяткой, а Тони Кроос стал автором первого гола мадридцев «Барсе» со штрафного со времен Роберто Карлоса. Каталонцы отыграли один мяч во втором тайме и даже были близки к тому, чтобы сравнять счет. В частности, гостей возмутило неназначенное пенальти на Мартине Брэйтуэйте: тренер сине-гранатовых Роналд Куман назвал его «очевидным», но судья даже не пошел смотреть ВАР. В итоге впервые за 12 лет «Реал» дважды за сезон победил «Барселону».

Самый ожидаемый матч апреля в прямом эфире транслировали телеканал РЕН ТВ и сайт ren.tv. РЕН ТВ стал единственным федеральным каналом, который показал очередной эпизод противостояния двух культовых клубов под комментарии Владимира Стогниенко и Александра Кузмака.

Самый молодой состав

Очередного класико ждали с громадным интересом. И понятно почему: это было не только самое раскрученное противостояние мира, но еще и ключевой матч в борьбе за титул. В начале сезона «Атлетико» оторвалось от двух испанских гегемонов, испытывавших определенные проблемы, но теперь клуб немного забуксовал. А вот «Реал» и «Барса», напротив, прибавили, догнав «матрасников» Диего Симеоне.

Чемпионат Испании по футболу: «Реал Мадрид» - «Барселона»

А ведь это еще могло быть и последнее класико для легендарного Лионеля Месси. Хотя этого не хотят даже его соперники — например, Зенидин Зидан накануне заметил: «Не хочу, чтобы это было последнее класико Лео — пусть остается в «Барсе». Ему там хорошо, и это хорошо для Ла Лиги».

С каждым победным матчем «Барсы», которая до визита в столицу не проигрывала в Ла Лиге с середины декабря, сомнений в том, что Месси подпишет новый контракт, становится всё меньше. Говорят, капитан хочет видеть четкий план построения команды, которая способна выиграть Лигу чемпионов. У привыкшего к масштабным проектам недавно избранного президента Жоана Лапорты он, бесспорно, есть. Да и каркас из юных талантов уже имеется. 25 лет и 298 дней — это самый молодой по среднему возрасту стартовый состав «Барсы» на класико за 16 сезонов.

Когда-то в первом матче Месси против «Реала» счет открыл Зидан. Тогда француз был умудренным опытом футболистом. Сейчас он снова показал себя более искушенным — но уже тренером.

Триллер во втором тайме

И пусть второй тайм остался за каталонцами, в целом победа «Реала» выглядела закономерной. Мадридцы оказались слишком хороши до перерыва, когда повели в счете 2:0. Сначала быстрая атака хозяев завершилась шикарным голом пяткой Бензема после прострела Лукаса Васкеса, а потом Кроос с помощью рикошета реализовал штрафной с 17 м. Был после этого еще и удар в штангу, когда «Реал» мог довести счет до 3:0.

— Мадридцы очень качественно оборонялись, практически всей командой, даже Бензема участвовал в оборонительных действиях, — заметил в беседе с «Известиями» экс-форвард сборной России и испанского «Расинга» Дмитрий Радченко. — Им удалось быстро переходить из обороны в атаку и ловить «Барселону» на контратаках, что и привело к первым двум забитым голам.

Но и «Барса» вполне могла вырвать ничью. Гости забили один мяч в начале второго тайма, дважды угодили в штангу, а в концовке мадридцам и вовсе очень повезло. Сначала судья не назначил очевидный пенальти за фол против Брэйтуэйта, а на последней добавленной минуте Илайш Мориба мог превратиться в нового героя Каталонии, но попал в перекладину.

— Поначалу «Реал» действовал гораздо лучше, «Барселона» ничего не могла противопоставить команде Зидана, — сказал «Известиям» бывший полузащитник сборной России и испанского «Реал Сосьедад» Дмитрий Хохлов — Вернулись в игру каталонцы только после забитого гола. Когда счет стал 2:1, они стали играть более агрессивно, создавать моменты. Попытались спасти матч. Хотя моментов у сливочных было предостаточно, чтобы не доводить матч до такой нервной концовки. А могло всё закончиться и ничьей. Пенальти за фол на Брэйтуэйте вполне можно было поставить.

Черная серия Месси

Не сотворил чуда и продрогший под проливным дождем и поменявший футболку Месси. Хотя шансы были. В концовке первого тайма Лео мог забить гениальный гол, закрутив мяч в ворота с углового, однако «Реал» спасла штанга. После другого корнера был удар в упор, парированный Тибо Куртуа. В этом можно усмотреть чистое невезение, но можно — и систему. Дело в том, что аргентинец не может набрать в класико ни одного результативного балла с момента отъезда в Италию Криштиану Роналду. А ведь «Барселона» сыграла за это время семь матчей с непримиримым соперником. В них Месси провел на поле 567 минут, нанес 21 удар, но ни один из них не принес успеха.

Вместе с тем одно достижение Месси установил. Точнее, повторил. Субботнее класико стало для него 45-м в карьере, что позволило сравняться с пропускавшим игру из-за травмы капитаном «Реала» Серхио Рамосом.

Победа «Реала», по итогам первого тайма представлявшаяся безоговорочной, получилась натужной и нервной. А еще — невероятно эмоциональной, как и в целом одно из самых ярких класико последних лет. «Реала приучил своих болельщиков побеждать в самых важных матчах — пока никто ничего с этим не может сделать. Для интриги в чемпионате это даже лучше — теперь у «Атлетико» два полноценных конкурента.

— Когда у «Атлетико» был отрыв 11 очков, все уже считали, что они чемпионы. Поэтому я бы не стал говорить, что «Барселона» потеряла шансы на чемпионство в этом сезоне, — продолжил Дмитрий Радченко. — У Испании очень сильный чемпионат, я уверен, что вся борьба впереди. Каждый из трех лидеров еще будет терять очки, и всё решится в двух последних турах.

После субботнего матча «Реал» оторвался от «Барселоны» по числу побед в класико в официальных матчах — 98:96. Данный результат — прямая заслуга Зинедина Зидана, который взял верх над сине-гранатовыми третий раз подряд. Тренерам «Королевского клуба» подобное не удавалось с 1979 года.

Кроме того, Зизу взял у «Барсы» шесть очков в рамках одного сезона. У сливочных не было стопроцентного результата с чемпионата-2007/08 (1:0, 4:1). Тогда под руководством Бернда Шустера мадридцы завоевали чемпионский титул. Двойной успех — в принципе почти гарантия титула. Если брать последние десять подобных случаев, то в девяти «Реал» становился первым. Единственное исключение — сезон-1983/84, когда чемпионом стал «Атлетик» из Бильбао.

Для «Барсы» же субботний результат с точки зрения статистики — почти приговор. Она еще никогда не брала Ла Лигу после двух проигранных класико.