Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Lada Granta получила топовую версию с климат-контролем
Общество
Вильфанд спрогнозировал аномально теплую и солнечную погоду в Москве в выходные
Мир
Лавров сообщил о подготовке к визиту президента Кубы в Москву на 9 Мая
Армия
ВС РФ с помощью «Герань-2» ударили по месту запуска БПЛА ВСУ в Запорожской области
Мир
Сийярто выразил надежду на долгосрочное прекращение огня между РФ и Украиной
Спорт
Россия и Иран проведут товарищеский матч по футболу в октябре
Мир
В 2025 году Норвегия предоставит помощь Украине на $8 млрд
Политика
Путин внес на ратификацию договор о стратегическом партнерстве с Ираном
Мир
Мишустин заявил о провале антироссийских санкций в сфере энергетики
Мир
На Украине признали вторжение дронов ВСУ в Румынию из-за действий РЭБ
Мир
Парламент Гагаузии потребовал международного расследования задержания Гуцул
Общество
Захарова назвала убийство журналистов в ЛНР зачисткой информпространства Киевом
Мир
Bloomberg сообщило о возможном возвращении крупнейших сырьевых трейдеров в РФ
Общество
Мишустин указал на приоритетное право участников СВО на медпомощь и образование
Общество
Кинорежиссер Андрей Ермаш умер в возрасте 68 лет
Армия
«Купол Донбасса» предотвратил атаку дронов ВСУ на железнодорожный узел в Донецке
Общество
Суд приговорил 23 боевика «Азова» к срокам заключения от 13 до 23 лет

Глава Евросовета заявил о бессоннице после случая со стулом для фон дер Ляйен

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Pignatelli
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что плохо спит по ночам из-за ситуации, произошедшей со стулом для главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен во время их визита в Анкару. Об этом он заявил в интервью газете Handelsblatt, опубликованном в субботу, 10 апреля.

Речь идет об инциденте, произошедшем во время официальной встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой ЕК и самим Мишелем 6 апреля в Анкаре. Тогда мужчины заняли два имевшихся в зоне протокольной фотосъемки стула. Фон дер Ляйен пришлось сесть на диван в стороне от них.

Мишель назвал ситуацию шокирующей, и заявил, что глубоко сожалеет о произошедшем, и если бы мог вернуть время назад, то исправил бы ситуацию.

«Я не скрываю, что с тех пор плохо сплю по ночам, — заявил он. — Я опасался, что, если бы как-то отреагировал [в той ситуации], то мог бы спровоцировать еще более серьезный инцидент».

После того как инцидент со стулом для фон дер Ляйен получил огласку, его подвергли критике депутаты Европарламента. Так, депутат Софи ин'т Велд написала, что это не совпадение, а сделано преднамеренно.

В свою очередь, глава группы социалистов в Европарламенте Гарисия Перес Ираче выразила мнение, что инцидент связан с дискриминацией женщин в Турции, учитывая недавний выход Анкары из Стамбульской конвенции по защите женщин.

Официальный представитель правительства Франции Габриэль Атталь также назвал ситуацию шокирующей и допустил, что министерство иностранных дел Франции как-нибудь прокомментирует произошедшее. Со своей стороны он добавил, что считает кадры из Анкары в первую очередь грустными.

Читайте также
Прямой эфир