Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В России утвердили порядок приобретения лекарств для детей со сложными заболеваниями

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство России утвердило порядок приобретения лекарств и медицинских изделий для детей со сложными и редкими заболеваниями. Об этом сообщает пресс-служба кабмина в субботу, 10 апреля.

Потребность в препаратах теперь будет определять экспертный совет фонда «Круг добра» на основе заявок от регионов. Закупать соответствующие препараты будет не только Минздрав или подведомственные ему учреждения, но и сам фонд.

Также в фонде будут следить за поставками и, в случае необходимости, перераспределять препараты между медицинскими организациями.

Кроме того, согласно постановлению, подписанному главой правительства Михаилом Мишустиным, если ребенок, нуждающийся в определенном виде лекарств, находится не на стационарном, а на амбулаторном лечении, то его родители могут получить лекарства за него. Сделать это они могут непосредственно в медицинской организации или в аптеке. Рецепт для этого будет бесплатным.

В пресс-службе также напомнили, что вопросы оказания помощи детям с тяжелыми заболеваниями обсуждались президиумом Координационного совета при правительстве в ходе заседания по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 6 апреля.

Тогда премьер-министр указал, что в феврале кабмин направил на закупку необходимых для этих целей лекарств 10 млрд рублей.

«При участии «Круга добра» в четыре региона уже поступили необходимые препараты. В ближайший месяц их получат дети из других субъектов России», — отметил Мишустин.

Глава правительства также призвал выстроить работу фонда максимально грамотно, чтобы эффективно оказывать помощь нуждающимся в ней детям.

Кроме порядка закупки лекарств и медицинских изделий правительство утвердило и правила ведения информационного ресурса для помощи тяжелобольным детям, которым требуется поддержка фонда «Круг добра».

Он войдет в состав единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В этом информационном ресурсе будут отражены заявки регионов на получение того или иного лекарства, а также запросы родителей маленьких пациентов, на основе которых и формируются такие заявки.

Вдобавок к этому там будет размещен перечень заболеваний, с которыми работает фонд.

Указ о создании фонда «Круг добра» в начале января подписал президент России Владимир Путин. Возглавил объединение основатель Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко. В конце того же месяца Минздрав России также подготовил проект постановления о порядке покупки фондом лекарств и медицинских изделий для детей с тяжелыми заболеваниями.

15 февраля стало известно, что правительство России направит 10 млрд рублей в фонд «Круг добра», а уже в марте сообщалось, что фонд утвердил все поступившие заявки на оказание помощи детям со спинальной мышечной атрофией (СМА).

19 марта глава российского Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что первые лекарства в рамках фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями были доставлены детям со спинальной мышечной атрофией (СМА).

Прямой эфир