Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет РСЗО «Град» уничтожил скопление формирований ВСУ в ДНР
Мир
Беженец рассказал о замеченных в Красноармейске наемниках из Франции и Британии
Общество
Ученые связали скачок уровня сахара в крови после еды с болезнью Альцгеймера
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Армия
Бродкорб объяснил зависимость Европы от США страхом разрыва связей с Россией
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Мир
СМИ указали на риски для поддержки Украины из-за торгового конфликта ЕС и США
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
Умеров отчитался о результатах переговоров Украины и США
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Армия
Стало известно об угрозах командиров ВСУ военным травлей родных за дезертирство
Мир
СМИ сообщили о попытке США узнать о военной инфраструктуре Гренландии
Общество
Крещенские купания прошли во Владивостоке, Перми, Красноярске и Уфе
Мир
На Украине сообщили о возможных отключениях света более чем на 16 часов
Общество
СМИ сообщили о блокировке банками до 3 млн карт и счетов за начало 2026 года
Мир
СМИ сообщили о внимании Трампа к Канаде на фоне уязвимости страны перед Россией
Общество
В Госдуме заявили о рассмотрении законопроекта по ежегодной индексации зарплат

Источник сообщил о поисках представителя США на переговоры по СП-2

0
Фото: Global Look Press/dpa/Jens Büttner
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Белый дом обсуждает назначение спецпосланника США, который бы возглавил переговоры о прекращении строительства газопровода «Северный поток – 2». Об этом в среду, 7 апреля, сообщает Politico со ссылкой на официальные лица США.

Как отмечает издание, роль спецпосланника была предложена советнику президента США Джо Байдена, экс-спецпосланнику Госдепа по международным энергетическим вопросам в администрации экс-президента Барака Обамы Амосу Хокстейну. Он в прошлом году покинул пост директора наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

По словам источников, советник Байдена пока не принял предложение.

5 апреля замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что попытки Запада воспрепятствовать вводу «Северного потока – 2» в эксплуатацию незаконны.

1 апреля оператор проекта строительства «Северного потока – 2» (СП-2) Nord Stream 2 AG заявил, что в зоне строительства СП-2 активизировались иностранные военные корабли, самолеты и вертолеты. Компания отмечает, что подобные действия носят явный провокационный характер. Это, в свою очередь, создает угрозу для проекта.

24 марта американский госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что США прямо предупредили Германию о санкциях, под которые могут попасть компании, задействованные в строительстве «Северного потока – 2». Ранее Блинкен заявлял, что Вашингтон по-прежнему выступает против строительства газопровода.

19 марта официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что Германия объявила администрации США о том, что отвергает экстерриториальные санкции по «Северному потоку – 2».

Строительство СП-2 завершено на 95%. Nord Stream 2 AG проложил 2339 км протяженности труб. Отмечалось, что в конце января 148 км газопровода оставались недостроенными, из них 120 км — в водах Дании и еще около 28 км — в водах Германии.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Его протяженность составит 2460 км. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, Прибалтика, Польша и Украина.

Читайте также
Прямой эфир