Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Британии число случаев тромбоза после вакцины AstraZeneca выросло до 79

0
Фото: REUTERS/Henry Nicholls
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Великобритании выявлены 79 новых случаев образования тромбов после вакцинации препаратом компании AstraZeneca, 19 человек скончались. Об этом свидетельствует опубликованное в среду, 7 апреля, заявление пресс-службы Агентства по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA) Соединенного королевства.

«До 31 марта 2021 года включительно MHRA было получено 79 сообщений о случаях свертывания крови наряду с низким уровнем тромбоцитов после применения вакцины COVID-19 AstraZeneca», — говорится в документе.

Также сообщается, что осложнения были выявлены у 51 женщины и 28 мужчин в возрасте от 18 до 79 лет, из них 19 человек умерли.

Кроме того, регулятор порекомендовал отказаться от получения второй дозы вакцины тем, у кого были зафиксированы любые побочные эффекты от применения препарата. Остальным в ведомстве порекомендовали обратиться за второй дозой вакцины.

«В качестве меры предосторожности введение вакцины от COVID-19 AstraZeneca людям любого возраста, которые подвергаются более высокому риску образования тромбов из-за своего состояния здоровья, следует рассматривать только в том случае, если преимущества защиты от инфекции COVID-19 перевешивают потенциальные риски»,— добавили в пресс-службе.

Вместе с тем отмечается, что вероятность возникновения тромбов после вакцинации AstraZeneca по-прежнему крайне мала.

Ранее в этот же день Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) заявило о возможной связи между вакциной от коронавирусной инфекции производства компании AstraZeneca и случаями тромбоза. Регулятор также напомнил медицинским работникам и пациентам о потенциальной возможности «очень редких случаев образования тромбов» после вакцинации.

Накануне стало известно, что Великобритания приняла решение о приостановке испытаний на детях вакцины против коронавируса COVID-19 производства компании AstraZeneca из-за случаев тромбоза у взрослых. Представитель Оксфордского университета сообщил, что на данный момент проблем во время испытаний препарата на детях не возникало.

Также 6 апреля сообщалось, что британский медицинский регулятор рассматривает возможность ограничить применение AstraZeneca среди молодых людей из-за сообщений об образовании тромбов.

На фоне сообщений о риске тромбоза прививочную кампанию препаратом AstraZeneca в марте приостановили власти ряда государств. После рекомендаций ЕМА и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) некоторые страны возобновили вакцинацию. Ожидается, что об опасности развития тромбов предупредят в описании препарата.

Помимо этого, 25 марта AstraZeneca понизила показатель эффективности вакцины от COVID-19 до 76%. Изначально сообщалось, что препарат на 100% эффективен против тяжелых случаев заболевания коронавирусом и госпитализации. Также там решили сменить название препарата на Vaxzevria.

Прямой эфир