Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Упущенная выгода Zoom от незаключенных новых и непродленных старых лицензий на программу в госсекторе может составить от 100 млн рублей, оценили опрошенные «Известиями» эксперты. В то же время, если компания пойдет на это решение, ее уход с российского корпоративного рынка видео-конференц-связи не будет заметен для пользователей, поскольку платную версию Zoom используют не так часто, указывают аналитики. Сервис, скорее всего, останется в арсенале дистанционного обучения в отечественных вузах — его продолжат использовать в частном порядке, полагают эксперты. Не исключено, что вузы будут доплачивать премии тем сотрудникам, которые будут покупать лицензии Zoom, предположили юристы.

Звонок без ответа

О том, что Zoom Video Communications запретила своим дистрибьюторам продавать корпоративные лицензии на сервис госучреждениям и госкомпаниям, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо дистрибьютора Zoom в России, компании «РайтКонф». До этого о проблемах с этой компанией рассказывали в НИУ ВШЭ.

— За последние месяцы было проведено множество переговоров с Zoom Video Communications и с эксклюзивным представителем компании в России — ООО «РайтКонф» — на предмет продления сервиса и расширения объема услуг. На данный момент НИУ ВШЭ отказано в продлении действия услуг, — отмечалось в сообщении вуза.

В дальнейшем в образовательной организации сообщили, что были готовы к такому варианту развития событий. В то же время университет рассчитывал на продолжение сотрудничества.

зум
Фото: Global Look Press/Thomas Trutschel

— Отказ от использования платформы Zoom никак не повлияет на образовательный процесс в Высшей школе экономики. На сегодняшний день в НИУ ВШЭ доступны ряд альтернативных решений — Cisco Webex, Webinar и MS Teams, — сообщил «Известиям» руководитель пресс-службы ВШЭ Дмитрий Соколов.

Он добавил, что решение от Microsoft доступно для всех студентов, преподавателей и сотрудников организации. Также НИУ ВШЭ ведет переговоры с отечественными разработчиками решений, в том числе с «Яндекс.Телемост», рассказал представитель вуза.

В офисе «РайтКонф» «Известиям» сообщили, что запросили у Zoom дополнительные «детали и уточнения» и ожидают ответа в течение недели. В американском офисе Zoom газете заявили, что изучают вопрос о работе с госучреждениями и госкомпаниями, но сами не направляли каких-либо уведомлений российским пользователям.

Упущенная выгода Zoom от незаключенных новых и непродленных старых лицензий в российском госсекторе может составить около $50 млн (порядка 3,8 млрд рублей по курсу на 7 апреля) ежегодно, оценил предправления компании Spirit (разработчик отечественного ВКС-сервиса и сервера VideoMost) Андрей Свириденко.

— Это очень много, — не согласен глава и основатель аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

По его оценке, потери Zoom будут существенно скромнее: не более 200 млн рублей. Тогда как в госсекторе платят за Zoom только 100 млн рублей.

Пусто не будет

Даже если руководство Zoom и приостановит действие каких-либо лицензий в России, у пользователей в нашей стране останется еще большое количество других, похожих по функционалу сервисов, заверил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

Сегодня в реестре российского ПО как минимум пять конкурентоспособных российских систем видеосвязи, которые могут быть достойной альтернативой Zoom, — сказал он.

Минцифры и ранее заявляло о необходимости развития отечественных приложений для видеоконференций, поскольку от их работы сегодня зависит существенная часть активностей в сфере образования, медицины, культуры, бизнеса. Министерство также проводит работу по импортозамещению иностранного софта, добавил чиновник.

ноутбук
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

По данным экспертов, доля Zoom среди используемых в России сервисов видеоконференций невелика. Сервис проигрывает решениям Skype (26% рынка), Polycom (18%) и Cisco (17%), отметил Денис Кусков. Долю самого Zoom эксперт оценил в 6%. Не считают его крупнейшим сервисом и аналитики TAdviser. По оценке этого агентства, на корпоративном рынке услуг видео-конференц-связи лидирует TrueConf, также популярны решения Microsoft, Videomost и Cisco.

Как рассказали «Известиям» опрошенные представители российских министерств, ведомства в основном не используют Zoom. В Минпромторге газете сообщили, что работают с отечественными аналогами сервиса — TrueConf, «Телемост» и Vinteo.

— Минпромторг России готов рассмотреть возможность использования отечественных решений — аналогов Zoom в случае надлежащего обеспечения разработчиками таких решений требований к конфиденциальности и защите информации, — добавили в пресс-службе министерства.

Также «не усматривает каких-либо негативных последствий» в действиях Zoom и в Минобрнауки.

— В 2020 году для нужд Минобрнауки России приобретены лицензии для видео-конференц-связи на базе решений TrueConf. Таким образом, Минобрнауки не использует решения Zoom в своей деятельности, — отметили в министерстве.

Чисто физически

От приостановки лицензий Zoom в наибольшей степени пострадают скорее не госкомпании и ведомства, а образовательные организации, сказал Денис Кусков. Поскольку компания предоставляет достаточно широкий функционал, который нужен учебным заведениям, считает он. С другой стороны, не факт, что всем так уж необходима платная версия, к тому же многие уже выходят на работу офлайн, и в сервисе видео-конференц-связи нет большой необходимости, добавил эксперт.

Зум
Фото: Global Look Press/Sven Kanz/Geisler-Fotopress

Вузы могут продолжить использование Zoom по лицензиям, оформленным на физических лиц, и сейчас многие образовательные организации работают в этом направлении, сказал «Известиям» замдекана факультета права НИУ ВШЭ Роман Янковский, член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России.

— Вузы рассматривают варианты выплатить премии сотрудникам, чтобы они приобрели Zoom как физлица. Для вуза это может стоить дополнительно десятки миллионов рублей. Но такой вариант несет ряд сложностей — вузы не смогут обязать преподавателей тратить свои премии на лицензии Zoom, — рассуждает юрист.

Он добавил, что схожим с Zoom он считает Microsoft Teams, но этот сервис преподавателям менее привычен, а его функционал не всех устраивает, поэтому не все сотрудники вузов готовы на него переходить.

Как рассказали «Известиям» в МГУ, у университета нет корпоративных лицензий на Zoom. Руководство университета рекомендовало использовать российские аналоги типа Vinteo или «Яндекс.Телемост», сообщил директор центра развития электронных образовательных ресурсов вуза Денис Янышев. В то же время преподаватели могут использовать иностранные сервисы Zoom, Microsoft Teams и другие по необходимости в частном порядке, резюмировал он.

Прямой эфир