Посла Украины возмутила статья о Донбассе в австрийской газете
Статья о Донбассе в австрийской газете Der Standard возмутила посла Украины в Австрии Александра Щербу. На своей странице в Twitter он написал о том, что неправильно называть ситуацию в Донбассе гражданской войной.
«Дорогой Der Standard, наступит когда-то время для честной дискуссии по поводу того, что вы называете «гражданская война», или у вас разрешена только одна точка зрения?» — пишет Щерба на своей странице.
В статье газеты от 6 апреля слова о «гражданской войне» употребляются в контексте цитаты президента Украины Владимира Зеленского: «Владимир Зеленский заявил, что присоединение Украины к военному альянсу НАТО было бы «единственным способом положить конец гражданской войне в Донбассе».
Однако в материале на сайте президента Украины не упоминается слов о «гражданской войне».
Власти Украины настаивают на том, чтобы ситуацию, сложившуюся в Донбассе, не называли гражданской войной, так как, по их мнению, это не что иное, как агрессия России.
6 апреля Зеленский в ходе переговоров с генсеком Североатлантического альянса заявил, что вступление Украины в НАТО является единственным путем прекращения огня в Донбассе. Президент Украины отметил «частые нарушения режима прекращения огня», обвинив в этом Россию. Он проинформировал Столтенберга о перемещении российских военных у границы и призвал НАТО повысить военное присутствие в Черноморском регионе.
7 апреля глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не собирается развязывать войну в Донбассе. Он подчеркнул, что Украина откроет огонь только при угрозе атаки на собственные войска.
На это глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин ответил, что в случае, если Украина примет решение о начале военных действий, ДНР не остановится на существующих границах республики.
С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации украинские власти винят Россию. Москва неоднократно отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта.